Распределение времени на уроке


Автор: Новикова Ирина Леонидовна

Предмет: Фортепиано

Класс: Педагоги

Тип материала: Открытый урок

Распределение времени на уроке

Краткое описание работы: На открытом уроке раскрыта тема рационального распределения рабочего времени.

Открытый урок

«Распределение времени на уроке »

Составитель: Новикова И.Л.

Преподаватель МБУДО «АДШИ»,  24 марта 2021 г.

 С обучающейся 2класса  фортепиано

 

Тема:     Распределение времени на уроке (специального фортепиано)

 

Цель:    Показать на практике возможность осуществления работы с большим количеством  произведений внутри положенного времени урока.

Задачи: обучающие –

  • формирование исполнительских навыков игры на фортепиано,
    • свобода и удобство владения инструментом,
  • умение использовать различный арсенал приемов игры,
  • формирование слуховой базы. развивающие –
    • развитие слуха,
      • развитие образного мышления, эмоциональной сферы личности,
      • создание мотивации к получению знаний. воспитательные –
        • воспитание трудолюбия, усидчивости, внимания,
        • формирование художественно-эстетического вкуса, творческой активности,
        • пробуждение интереса к исполнительству.

 

Вид урока: Урок обобщения и систематизации изученного.

 

 

Методы работы:

  • словесные (беседа, инструктаж)
    • метод показа
    • тактильный
    • эмоционального стимулирования
    •  словесное поощрение

  Ход урока:

 

  1.  Чтение нот с листа:

Ученице было предложено прочитать с листа 1партию фортепианного ансамбля Н. Красев «Елочка». Проанализировав тональность, размер, особенности изложения мелодии, прочитав и переведя с итальянского темп и характер произведения, обратив внимание на размещение обеих партий фортепиано на  нотных листах - ученица в ансамбле с преподавателем успешно прочитала текст.

 

 

  1. На гаммах и других компонентах гаммового комплекса воспитывается техническое мастерство пианиста: беглость, а также ровность, четкость, артикуляционное и динамическое разнообразие звучания, т.е. все то, что составляет понятие техники в широком значении этого слова, а на упражнениях отрабатывается определенная технологическая задача, движения доводятся до автоматизма и совершенствуется.

Различные методы работы над гаммой Ми мажор: ритмические группировки с акцентами на сильную долю, исполнение гаммы различными штрихами : legato и staccato. В прямом и расходящемся движении. Исполненее аккордов с общениями двумя рукам. Коротких арпеджио и хроматической гаммы двумя руками.

 

III.          Работа над этюдом с разными       техническими и музыкальными задачами. Концертные миниатюры-этюды привлекают своей мелодичностью, изысканностью и тонкостью выражения музыкальных          характеров. Эти сочинения - не просто инструктивный материал для совершенствования техники, а законченные жанровые миниатюры.

Поэтому в учебной практике используются как этюды и как пьесы.

Приступая к работе над данным этюдом, программным по своему жанру, необходимо включить воображение ребенка, объясняя, что за образ задумал композитор, погрузить его в атмосферу сказки и волшебства. Откуда рождается прикосновение к инструменту – ясные, легкие кончики пальцев, при неглубоком погружении кисти и легкого снятия.

А. Лешгорн «Этюд» ля минор

В этом этюде художественные задачи соединяются с разными технические сложностями.

          Работа над этюдом началась с прослушивания текста и уточнения       некоторых ритмических неточностей. После закрепления правильного ритма,  была поставлена задача ровного и уверенного исполнения мелодической линии  отдельно каждой рукой отдельно. Для достижения более ясного произношения линии шестнадцатых нот применялись артикуляционные принципы -  «самостоятельные пальцы». Динамическое развитие в каждой музыкальной фразе следует сравнить с «волнообразностью морской волны».

 

 

 IV.    Работа над крупной формой, сочетающей различные технические задачи,  приспосабливаемостью игрового аппарата к этим видам техники, а также слуховым контролем и единством содержания.

                                Л. Бетховен «Сонатина» Фа мажор

К    произведениям    классической    техники    относятся    различные упражнения и этюды и произведения крупной формы.

 Разверный текст сонатины, включающий сочетание различных технических умений и навыков, предопределил  ход работы над произведением. Вычленение альбертиевых басов и работу над ними. Контрастные кантиленные проведения в разработке были обособлены и им была уделена работа над звукоизвлечением, с ощущением полновесности  руки и предплечья. Гаммообразные пассажи в партии правой руки выравнивались способом активизации слухового контроля  и активности кончиков пальцев. Добиться целостности изложения материала предложено в домашней работе.

 

V.    Работа над кантиленой пьесой, где на первый план выходит работа над  гибкостью и точностью кистевых движений .

С. Майкапар «Колыбельная»

Произведения кантиленного плана обязательны для комплексного развития юного пианиста.

 Пианистический аппарат к средним классам музыкальной школы уже достаточно сформирован и приспособлен к фортепиано, но для этого необходим ежеурочный контроль как со стороны преподавателя, так и со стороны самого ученика. Только при естественной и свободной постановке игрового аппарата у обучающегося не будет психологического и физического барьера пред клавиатурой инструмента и перед занятиями вцелом.

Объяснить учащемуся наличие мотивных и фразировочных лиг- далеко не лишняя задача. Особенную важность и необходимость исполнения этих лиг обучающийся должен усвоить как можно раньше, так как ,именно, они создают неповторимую и тонкую линию музыкального развития. Применяя подтекстовку к мелодии эта задача была выполнена.

 

VI. Работа над виртуозным произведением

                               Ф. Цильхер «У гномов»

   Очень важно провести педагогическую диагностику позволяющую определить, какие технологические задатки есть у ученика, насколько он восприимчив к обучению и что развито у него в меньшей степени. Хорошее владение пианистическим аппаратом, это наличие базовых навыков в виде основных технических движений! Например, в пассажной классической технике   используется навык пальцевой игры, а в основе владения кантиленой – навык весовой игры, чуткость пальцев, цепкость (подушечная), разнообразные движения запястья. А в пьесе «У гномов» непрерывное staccato в обеих руках и вертикальное совпадение рук достигается только кистевыми движениями. Этот ,достаточно, непростой приём «стряхивания» кисти с трудом удаётся многим физически скованным учащимся. Подготовительным упражнением к исполнению пьесы может служить работа вне клавиатуры. Когда ученик, не заботясь о тексте, будет поднимать и бросать расслабленные кисти рук. 

 

VII. Работа над пьесой романтического содержания

                                С. Майкапар «Вальс»

 

В  репертуар обучающегося необходимо включать произведения, с учетом технических данных, возможностей роста ученика, а так же обязательно учитывать его желания и стремление исполнять произведения по выбору. Широкое ознакомление учащегося с музыкой разных времен и стилей,выбор произведений в соответствии с поставленными

педагогическими целями и задачами, индивидуальная направленность репертуара, умение подобрать для данного ученика именно то музыкальное произведение, которое разовьет и продвинет его

способности - вот главные задачи педагога - музыканта при выборе репертуара.

 

 Таким произведением для Насти стал  «Вальс». Романтическая природа « Вальса» созвучна девичьей тонкой восприимчивости. Образы всех трёх частей пьесы нашли свой отклик в душе исполнительницы. Чуткая душевная организация и природная музыкальность явятся большим подспорьем к тем знаниям, которые из урока в урок будут накапливаться и развиваться, чтобы за лёгкостью исполнения невозможно было увидеть колоссальный труд и терпение.