«Поем, стучим, играем – музыкальность развиваем!»


Автор: Арсеньева Любовь Анатольевна

Руководитель: Боголюбова Анастасия Геннадьевна

Должность руководителя: Зам. зав. по ВМР

Место работы руководителя: МОУ СОШ № 6 (дошкольное отделение)

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Дети

Тип материала: Открытый урок

«Поем, стучим, играем – музыкальность развиваем!»

Краткое описание работы: Злая колдунья Бука-Злюка спрятала от детей музыкальные инструменты и чтобы их вернуть дети выполняли задания

                                Конспект занятия

                                    в старшей группе.

            «Поем, стучим, играем – музыкальность развиваем!»

Задачи:

Обучающие: - совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;

- познакомить детей с разучиванием песни;

- поощрять проявление активности детей в музыкально - речевой деятельности.

Развивающие: - развивать чувство ритма, слуховое внимание;

- способствовать развитию памяти, воображения;

- развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.

Воспитательные: - воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;

- побуждать детей к двигательным импровизациям;

- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.

Оборудование и материалы:

Музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, фортепиано, картинки.

Планируемые результаты:

- установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети)

- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;

-разучивание новой песни.

Методы и приемы:

-наглядно - образный, - игровой, - словесный, - практический.

 

                                           Ход занятия.

Дети заходят под музыку.

Муз.рук: Как я рада нашей встрече!

                Давайте поздороваемся,

                И друг другу улыбнемся.

                             Приветствие.

Муз.рук: «Здравствуйте, ребята» (трезвучие)

Дети: Здрав - ствуй - те! (трезвучие)

Муз.рук: С какого звука вы начали петь?    

Дети: С высокого. 

 Муз.рук: Вижу у вас у всех добрые улыбки.

                 Хочу поделиться с вами одним секретом.

                 Мне Королева Музыки подарила красивую шкатулку,

                 А что в ней находится, мы с вами сейчас узнаем.

Если отгадаем загадку:

Две подружки расписные

Деревянные, резные,

Помогают кушать кашу,

С ними танец русский спляшем.

Веселей притопнем ножкой.

Звонко в такт ударят…..

Дети: Ложки.

Молодцы, ребята! Отгадали загадку. Давайте посмотрит, где же наши ложки.

 (открывает, обнаруживает, что внутри нет музык. инструментов)

Ничего не понимаю, куда же все исчезло?

(замечает)  Здесь лежит открытка.

На открытке  -

Я, Колдунья - Бука - Злюка,

Спрятала ваши ложки

Далеко в свое лукошко.

Если дети справятся с заданиями,

То верну их обязательно.

Ну, что ребята, готовы выполнить задания?

                                              1 задание.

- Хочу посмотреть, какие вы внимательные и предлагаю игру -

  «Найди свое место в колонне».

  Пока звучит марш, вы шагаете по кругу, со сменой музыки  -  легкими поскоками двигаетесь по залу, когда музыка сменится еще раз, нужно вернуться в колонну на свое место. 

Музыкальный руководитель исполняет «Марш», муз.      , затем «Полька», муз.  и опять «Марш», муз.

Муз.рук:   Вы молодцы. Справились с заданием прекрасно!

                                          2 задание.

На открытке - Произведение нужно вам вспомнить и назвать.                      

                             СЛУШАНИЕ   -   «ВАЛЬС»

Дидактическая игра – «Выбери картинку соответственно произведению»

Муз.рук:  К какому музыкальному жанру относится «Вальс»?

                 Какой он по характеру?

Дети: Легкий, воздушный, изящный….

Муз.рук:      А кто написал это произведение?

Дети:            Композитор - Петр Ильич Чайковский.

Муз.рук: (чит) А  как дадите вы ответ, придумайте свой танец – «Вальс».

Муз.рук:   - Я сегодня буду королевой, и открываю бал для вас,

                     Кавалеры дам своих приглашайте

                     И свой красивый танец начинайте!                 

    Импровизация танца - «ВАЛЬСА» – (дети придумывают  свой  танец)

Муз.рук:  Это был волшебный, сказочный бал,

                 танцевали принцы и принцессы!

                                               3 задание.

«Докажите, что вы отличные певцы,

Умеете звуки различать, 

Движение мелодии рукой показать,

Ритмический рисунок прохлопать и распевать».       

Муз.рук: Ну, что ж покажем, как мы можем красиво петь.

                  Перед пением друзья, разогреем голоса

                  Петь красиво начинаем и к распевке приступаем.   

                Сели ровно, спина прямая, ножки вместе.

                Обращаю внимание на осанку.        

                Песня – упражнение  – «Бубенчики», муз. Е.Тиличеевой

- учить детей различать звуки по высоте в пределах квинты: высокий – средний – низкий. Чисто интонировать, пропевая подряд звуки трезвучия.

                Прибаутка – «Барашеньки», Н.Франкель, учить точно передавать голосом чередование коротких и долгих звуков. Прохлопать ритмический рисунок попевки, проиграть на металлофоне.

Муз.рук:  Какое время года?

Дети:       Ответы.

Муз.рук: Послушайте эту мелодию, кто узнал песню?

                Как она называется? 

Дети:

 Муз.рук: Какого характера?

Дети: Веселая, радостная, звонкая, напевная.  

Муз.рук: Наш голосок готов для пения. Давайте исполним песню.       

                   Исполняется песня – «ВЕСНЯНОЧКА»

Муз.рук: Молодцы ребята! Песню спели вы прекрасно!

                Мы пели все вместе, значит, мы пели как? (хором)

                              Смотрите ребята, телеграмма:

«Мои дорогие деточки, следила за вами,

какие вы молодцы, все мои задания выполнили,

не растерялись, какие вы умные и талантливые!

Развеселили меня, так и быть, возвращаю

вам ваши ложки».    (ударные инструменты)

Муз.рук: Мы по залу все пойдем и инструменты найдем. Вот же они!

                Мы вернули наши любимые музыкальные инструменты, теперь мы 

                можем исполнить с вами оркестр! Чтобы красиво исполнить, нужно

                внимательно слушать музыку и ритмично играть на инструментах.

                                            ОРКЕСТР.   (на ложках)

Муз.рук: Какие вы молодцы! Вы настоящие музыканты?

                 А сейчас, я вас приглашаю на танец.

                                     «ТАНЕЦ  С ХЛОПКАМИ».

Муз.рук: Ребята, произошло чудо, мы превратили Злую колдунью в добрую.

                Смотрите, она прислала нам улыбки.

                У вас сейчас хорошее настроение?  (ответ)

                Давайте еще раз улыбнемся друг другу.

                Понравилась вам наша встреча?

                А что понравилось больше всего?

                Вы настоящие артисты, которые умеют петь, танцевать

                и играть на музыкальных инструментах.

Муз.рук: Пришло время попрощаться, до сви-да-ни-я!

Поют все: «До сви-да-ния»

 

Дети под музыку выходят из зала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Конспект занятия

                                в старшей группе.

            «Поем, стучим, играем – музыкальность развиваем!»

Цель:

Задачи:

Обучающие: - совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;

- познакомить детей с разучиванием песни;

- поощрять проявление активности детей в музыкально - речевой деятельности.

Развивающие: - развивать чувство ритма, слуховое внимание;

- способствовать развитию памяти, воображения;

- развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.

Воспитательные: - воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;

- побуждать детей к двигательным импровизациям;

- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.

Оборудование и материалы:

Музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, фортепиано, картинки.

Планируемые результаты:

- установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети)

- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;

-разучивание новой песни.

Методы и приемы:

-наглядно - образный, - игровой, - словесный, - практический.

 

                                           Ход занятия.

Дети заходят под музыку.

Муз.рук: Как я рада нашей встрече!

                Давайте поздороваемся,

                И друг другу улыбнемся.

                             Приветствие.

Муз.рук: «Здравствуйте, ребята» (трезвучие)

Дети: Здрав - ствуй - те! (трезвучие)

Муз.рук: С какого звука вы начали петь?    

Дети: С высокого. 

 Муз.рук: Вижу у вас у всех добрые улыбки.

                 Хочу поделиться с вами одним секретом.

                 Мне Королева Музыки подарила красивую шкатулку,

                 А что в ней находится, мы с вами сейчас узнаем.

Если отгадаем загадку:

Две подружки расписные

Деревянные, резные,

Помогают кушать кашу,

С ними танец русский спляшем.

Веселей притопнем ножкой.

Звонко в такт ударят…..

Дети: Ложки.

Молодцы, ребята! Отгадали загадку. Давайте посмотрит, где же наши ложки.

 (открывает, обнаруживает, что внутри нет музык. инструментов)

Ничего не понимаю, куда же все исчезло?

(замечает)  Здесь лежит открытка.

На открытке  -

Я, Колдунья - Бука - Злюка,

Спрятала ваши ложки

Далеко в свое лукошко.

Если дети справятся с заданиями,

То верну их обязательно.

Ну, что ребята, готовы выполнить задания?

                                              1 задание.

- Хочу посмотреть, какие вы внимательные и предлагаю игру -

  «Найди свое место в колонне».

  Пока звучит марш, вы шагаете по кругу, со сменой музыки  -  легкими поскоками двигаетесь по залу, когда музыка сменится еще раз, нужно вернуться в колонну на свое место. 

Музыкальный руководитель исполняет «Марш», муз.      , затем «Полька», муз.  и опять «Марш», муз.

Муз.рук:   Вы молодцы. Справились с заданием прекрасно!

                                          2 задание.

На открытке - Произведение нужно вам вспомнить и назвать.                       

                             СЛУШАНИЕ   -   «ВАЛЬС»

Муз.рук:  К какому музыкальному жанру относится «Вальс»?

                 Какой он по характеру?

Дети: Легкий, воздушный, изящный….

Муз.рук:      А кто написал это произведение?

Дети:            Композитор - Петр Ильич Чайковский.

Муз.рук: (чит) А  как дадите вы ответ, придумайте свой танец – «Вальс».

Муз.рук:   - Я сегодня буду королевой, и открываю бал для вас,

                     Кавалеры дам своих приглашайте

                     И свой красивый танец начинайте!                  

    Импровизация танца - «ВАЛЬСА» – (дети придумывают  свой  танец)

Муз.рук:  Это был волшебный, сказочный бал,

                 танцевали принцы и принцессы!

                                               3 задание.

«Докажите, что вы отличные певцы,

Умеете звуки различать, 

Движение мелодии рукой показать,

Ритмический рисунок прохлопать и распевать».       

Муз.рук: Ну, что ж покажем, как мы можем красиво петь.

                  Перед пением друзья, разогреем голоса

                  Петь красиво начинаем и к распевке приступаем.   

                Сели ровно, спина прямая, ножки вместе.

                Обращаю внимание на осанку.         

                Песня – упражнение  – «Бубенчики», муз. Е.Тиличеевой

- упражнять детей в чистом интонировании интервалов: большой и малой секунды вверх и вниз, поступенного и скачкообразного  движения мелодии вниз.   Прохлопать ритмический рисунок попевки, прохлопать его.

Муз.рук:  Сегодня мы поговорим о нашей армии, о наших защитниках.

                 Солдаты российской армии охраняют и защищают нашу Родину - Россию.  Послушайте песню, которая называется  «Наша Родина сильна».

Дети слушают песню -  «НАША РОДИНА СИЛЬНА» (сл.Т.Волгиной, муз.А.Филиппенко)

Муз.рук: Что вы можете сказать о содержании услышанной песни?

Дети:       Ответы.

Муз.рук: Правильно, о нашей непобедимой, сильной Родине, об Армии.

                Вспомните, о каких родах войск я пела, о какой военной технике,

                какая наша страна?

                Какая песня по характеру?

Дети: Бодрая, веселая, ритмичная.

Муз.рук:  А как ее нужно исполнять?

Дети:       В темпе марша.

Муз.рук: Я предлагаю вам сегодня разучить первый куплет песни и  припев.

                        Разучивание 1-го куплета  и припева песни. 

                    Различать музыкальное вступление и заключение.

Муз.рук: Послушайте эту мелодию, кто узнал песню?

                Как она называется?  Дети:

 Муз.рук: Какого характера?

Дети: Ласкового, нежного, напевного.  

Муз.рук: Наш голосок готов для пения. Давайте исполним песню.       

                   Исполняется песня – «ЗОРЕНЬКИ КРАШЕ»

Муз.рук: Молодцы ребята! Песню спели вы прекрасно!

                Мы пели все вместе, значит, мы пели как? (хором)

                              Смотрите ребята, телеграмма:

«Мои дорогие деточки, следила за вами,

какие вы молодцы, все мои задания выполнили,

не растерялись, какие вы умные и талантливые!

Развеселили меня, так и быть, возвращаю

вам ваши ложки».    (ударные инструменты)

Муз.рук: Мы по залу все пойдем и инструменты найдем. Вот же они!

                Мы вернули наши любимые музыкальные инструменты, теперь мы  

                можем исполнить с вами оркестр! Чтобы красиво исполнить, нужно

                внимательно слушать музыку и ритмично играть на инструментах.

                                            ОРКЕСТР.

Муз.рук: Какие вы молодцы! Вы настоящие музыканты?

                 А сейчас, я вас приглашаю на шуточный танец – игру.

                                     «ТАНЕЦ  - ИГРА».

Муз.рук: Ребята, произошло чудо, мы превратили Злую колдунью в добрую.

                Смотрите, она прислала нам улыбки.

                У вас сейчас хорошее настроение?  (ответ)

                Давайте еще раз улыбнемся друг другу.

                Понравилась вам наша встреча?

                А что понравилось больше всего?

                Вы настоящие артисты, которые умеют петь, танцевать

                и играть на музыкальных инструментах.

Муз.рук:  Пришло время попрощаться, до сви-да-ни-я!

Поют все: «До сви-да-ния»

 

Дети под музыку выходят из зала.

 

 

                         Конспект занятия в старшей группе. Дубл.

            «Поем, стучим, играем – музыкальность развиваем!»

Цель:

Задачи:

Обучающие: - совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;

- познакомить детей с разучиванием песни;

- поощрять проявление активности детей в музыкально - речевой деятельности.

Развивающие: - развивать чувство ритма, слуховое внимание;

- способствовать развитию памяти, воображения;

- развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.

Воспитательные: - воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;

- побуждать детей к двигательным импровизациям;

- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.

Оборудование и материалы:

Музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, фортепиано, картинки.

Планируемые результаты:

- установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети)

- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;

-разучивание новой песни.

Методы и приемы:

-наглядно - образный, - игровой, - словесный, - практический.

 

                                           Ход занятия.

Дети заходят под музыку.

Муз.рук: Как я рада нашей встрече!

                Давайте поздороваемся,

                И друг другу улыбнемся.

                             Приветствие.

Муз.рук: «Здравствуйте, ребята» (ми – соль # - си)

Дети: Здрав - ствуй - те! (си – соль # – ми)

Муз.рук: С какого звука вы начали петь?     

Ответы детей: С высокого. 

 Муз.рук: Вижу у вас у всех добрые улыбки.

                 Хочу поделиться с вами одним секретом.

                 Мне Королева Музыки подарила красивую шкатулку,

                 А что в ней находится, мы с вами сейчас узнаем.

Если отгадаем загадку:

Две подружки расписные

Деревянные, резные,

Помогают кушать кашу,

С ними танец русский спляшем.

Веселей притопнем ножкой.

Звонко в такт ударят…..

Ответы детей: Ложки.

Молодцы, ребята! Отгадали загадку. Давайте посмотрит, где же наши ложки.

 (открывает, обнаруживает, что внутри нет музык. инструментов)

Ничего не понимаю, куда же все исчезло?

(замечает)  Здесь лежит открытка.

На открытке  -

Я, Колдунья - Бука - Злюка,

Спрятала ваши ложки

Далеко в свое лукошко.

Если дети справятся с заданиями,

То верну их обязательно.

Ну, что ребята, готовы?

1 задание. - Назовите, какая звучит мелодия?

                   - Что под сопровождение этой мелодии лучше делать?

                   Игра - «Найди свое место в колонне»

Пока звучит марш, вы шагаете по кругу, со сменой музыки – поскоками разбегаетесь по залу, когда музыка сменится еще раз, нужно вновь шагать по кругу. Музыка вам подскажет, как нужно двигаться.

Муз. рук. исполняет «Марш», затем «Польку» и опять «Марш».

Муз.рук:   Вы ребята, умнички. Справились с заданием прекрасно!

                  Но у нас еще задание.

2 задание. - Произведение нужно вам узнать,

                     И название сказать.

                      СЛУШАНИЕ   -   «ВАЛЬС».

Муз.рук:   Какая по характеру музыка «Вальса»?

Ответы детей: Легкая, воздушная, изящная….

Муз.рук:   А кто написал это произведение?

Ответы детей: Композитор - Петр Ильич Чайковский.

                   - Представьте вы все на балу,

                     Кавалеры дам своих приглашайте

                     И свой красивый танец начинайте!                 

      Творческое задание – «ПРИДУМАЙ СВОЙ ТАНЕЦ»

Муз.рук: Вы такие молодцы! Это был волшебный, сказочный бал,

                 На котором танцевали принцы и принцессы!

3 задание. И последнее испытание.

«Докажите, что вы отличные певцы,

Умеете звуки различать, 

Движение мелодии рукой показать,

Ритмический рисунок прохлопать, сыграть»       

Муз.рук: Ну, что ж покажем, как мы можем красиво петь.

                Сели ровно, спина прямая, ножки вместе. Обращаю внимание на осанку.

                Чтобы красиво петь, необходимо подготовить наши голоса.             

Распевание.

                Песня – упражнение  – «Конь», муз. Е.Тиличеевой

- упражнять детей в чистом интонировании интервалов: большой и малой секунды вверх и вниз, поступенного и скачкообразного  движения мелодии вниз.        Выложить ритмический рисунок попевки, прохлопать его.

Муз.рук: Наш голосок готов для пения.

                 С праздником Днем Защитника Отечества -

                 Мы будем поздравлять кого?

Ответы детей:     Всех мужчин.

                             Послушайте новую песню.

  Песня - «НАША РОДИНА СИЛЬНА» (сл.Т.Волгиной, муз.А.Филиппенко)

Муз.рук: Ребята, о чем эта песня?

Ответы детей:

Муз.рук: Правильно, о нашей непобедимой, сильной Родине, о Армии.

                Вспомните, о каких родах войск я пела, о какой военной технике,

                какая наша страна?

                Как вы думаете, по характеру эта песня какая?

Ответы детей: Бодрая, веселая, энергичная.

Муз.рук: Правильно, и петь ее нужно как?

Ответы детей: В темпе марша.

Муз.рук: Я предлагаю вам сегодня разучить первый куплет песни.

                                       Разучивание песни. 

Разучивание происходит сидя на стульях, а заключит. исполнение стоя.

Муз.рук: Мы сегодня разучим первый куплет песни.

                (правильно передавая мелодию).

                Различать музыкальное вступление и заключение.

Муз.рук: Узнайте песенку по музыкальному вступлению.

                После зимы, наступит какое время года?

Ответы детей: Весна.

Муз.рук: А весной мы будем поздравлять наших любимых мамочек.

                Как мы будем петь мамочка песню?

Ответы детей: Ласково, нежно, напевно.

                Но вначале вспомним 3 куплет.

Дети повторяют 3 куплет песни.    

               Исполняется песня – «ЗОРЕНЬКИ КРАШЕ»

Муз.рук: Молодцы ребята! Песню спели вы прекрасно!

                Мы пели все вместе, значит, мы пели как? (хором)

                              Смотрите ребята, телеграмма:

«Мои дорогие деточки, следила за вами,

какие вы молодцы, все мои задания выполнили,

не растерялись, какие вы умные и талантливые!

Развеселили меня, так и быть, возвращаю

вам ваши ложки».    (ударные инструменты)

Муз.рук: Мы по залу все пойдем и инструменты найдем. Вот же они!

                Мы вернули наши любимые музыкальные инструменты, теперь мы 

                можем исполнить с вами оркестр! Чтобы красиво исполнить, нужно

                внимательно слушать музыку и ритмично играть на инструментах.

                                            ОРКЕСТР.

Муз.рук: Какие вы молодцы! Вы настоящие музыканты?

                 А сейчас, я вас приглашаю на шуточный танец – игру.

                                     «ТАНЕЦ  - ИГРА».

Муз.рук: Ребята, произошло чудо, мы превратили Злую колдунью в добрую.

                Смотрите, она прислала нам улыбки.

                У вас сейчас хорошее настроение?  (ответ)

                Давайте еще раз улыбнемся друг другу.

                Понравилась вам наша встреча?

                А что понравилось больше всего?

                Вы настоящие артисты, которые умеют петь, танцевать

                и играть на музыкальных инструментах.

Муз.рук: 

Поют все: «До сви-да-ния»  (ми-соль#-си-соль#-ми )

 

Дети под музыку выходят из зала.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

Упражнение  -     «Бубенчики», муз. Е.Тиличеевой

- формировать у детей устойчивый ладотональный слух. Знакомство с названием ступеней (5-3-1), упражнять в чистом пропевании этих звуков (си-соль*-ми), выкладывать на фланелеграфе (бубенчиков).

 

(на мотив песни Ю.Чичкова  - «Здравствуй, Родина моя!»

-Утром солнышко встает                - поднимают руки вверх

- Вместе с птицами поёт.                - взмахивают руками, как крыльями.

- С добрым утром, с ясным днем!  - выставляют сначала правую, а затем левую руку

- Вот как дружно мы живем!

В зале словно посветлело.

И летит веселый звон.

На них музыку играют.

Настроение поднимают.

«Музыкальное приветствие». Текст (сл. Е.Кошкаровой)

Исполняется по ролям: взрослый -  дети.

Взрослый: Ну, здравствуйте, ребята!

Дети:          Здравствуйте!

Взрослый: Как ваше настроение?

Дети:          Очень хорошо!

Взрослый: Пора нам заниматься!

Дети:          Да –да-да!

Взрослый: Мы будем все стараться!

Дети:         Так же как всегда!

Все:            Будем танцевать и песни распевать.

Взрослый: Прошу ребята вас, за мною повторять!

Пожелаем всем доброго утра, попевкой - приветствием  - «Утром солнышко встает» (на мотив песни Ю.Чичкова  - «Здравствуй, Родина моя!»

-Утром солнышко встает                - поднимают руки вверх

- Вместе с птицами поёт.                - взмахивают руками, как крыльями.

- С добрым утром, с ясным днем!  - выставляют сначала правую, а затем левую руку

- Вот как дружно мы живем!