Автор: Цопова Ирина Викторовна
Предмет: Музыка
Класс: Педагоги
Тип материала: Методическое пособие
Краткое описание работы: Пособие предназначено для проведения музыкальных занятий, занятий ритмикой, детских утренников и праздников для работы по развитию и коррекции речи детей, поможет при ознакомлении их с окружающим миром.
Введение
Пособие посвящено вопросам применения музыкальной деятельности в коррекционно-педагогической работе и отражает современное понимание процесса музыкального воспитания детей дошкольного возраста.
Пособие предназначено для проведения музыкальных занятий, занятий ритмикой, детских утренников и праздников для работы по развитию и коррекции речи детей, поможет при ознакомлении их с окружающим миром.
Основой для составления данного пособия является синтез слова, музыки и движения: введение дошкольника в мир музыки, формирование художественной культуры, приобщение к истинно прекрасному, проявление живого интереса к восприятию музыкального произведения, способность на вербальном и эмоционально-образовательном уровне выражать отношение к характеру музыки, содержанию музыкального образа. Игровая форма материала поможет вызвать у детей интерес к занятиям, способствует творческой активности, создать у них положительное эмоциональное отношение к музыкальной деятельности – в процессе которой, можно корректировать нарушения в речевом и двигательном плане.
В пособии представлены музыкальные коррекционно-развивающие игры, способствующие повышению уровня музыкального развития детей и коррекции имеющихся у них нарушений.
Виды и задачи коррекционных игр:
Задача: Развитие музыкального, звуковысотного, тембрового и динамического слуха. Развитие правильного дыхания и певческого диапазона.
Задача: Развитие речедвигательной координации, коррекции звукопроизношения, артикуляции, автоматизации произношения звуков.
Задача: Развитие чувства ритма, навыков выполнения музыкально-ритмических движений, развитию и коррекции мелкой моторики.
4. Музыкально-коммуникативные игры;
Задача: Научить детей общаться с помощью музыки, совершенствовать их коммуникативную инициативу и активность.
Задача: Развитие чувства ритма и двигательных способностей. Согласование музыки и движений.
Задача: Закрепление двигательных умений, выработка двигательного навыка.Развитие пространственной организации движений.
Задача: Формирование танцевальных движений.
Задача: Развитие и коррекция тембрового слуха, метроритмического чувства, мелкой моторики рук.
Данный материал можно использовать с детьми разного уровня музыкального развития, выбирая те ее варианты, которые походят индивидуально ребенку.
Важно отметить:
Дети должны испытывать радость от представленной им возможности выразить себя в движении, передать движением свои чувства, переживания, свое понимание и видения музыкального образа.
«Найди сладости»
Цель: Концентрировать внимание, различать «громко-тихо».
Атрибуты: Несколько конфет или другие сладости.
Ход:
Одного из участников группы (водящего) выводят из зала, а несколько ребят из группы прячут по залу конфеты.
Затем водящего зовут обратно и просят найти спрятанное. Группа помогает ему, хлопая в ладоши тихо или громко. Чем ближе водящий у цели, тем тише становятся хлопки. Они окончательно стихают, когда конфеты найдены.
Замечания:
Следует побуждать водящего обращать внимание на то, как его местонахождение влияет на громкость хлопков. Группу нужно побуждать следить за тем, на каком расстоянии от сладостей находится водящий, и соответственно хлопать в ладоши «тихо-громко».
Хлопки можно заменить пропеванием гласной: о, а, у.; или чередовать громко - О-о,
Тихо - У-у.
«В каком направлении»
Цель: Развитие умения слушать и концентрировать внимание. Различать верхний и нижние регистры.
Атрибуты: можно использовать фортепиано, синтезатор, колокольчики (верхний и низкий регистр), металлофон, и.т.д. Платок или любой другой предмет по выбору педагога и детей.
Ход:
Группа садится на ковре в круг. Когда зазвучит музыка в низком регистре платок передают по часовой стрелке, если звучит мелодия в верхнем регистре против часовой. Музыка продолжает звучать, и каждый раз, когда слышны высокие или низкие звуки, направление движения платочка изменяется.
«Слушай, танцуй, рисуй»
Цель: Развивать умение слушать и способности различать характер музыки.
Атрибуты: Фломастеры или краски, альбомный лист бумаги.
Ход:
Группу разделить на две подгруппы. Одна подгруппа рисует, а другая танцует. Педагог дает прослушать произведение на свое усмотрение, одна подгруппа танцует, а другая старается нарисовать свое настроение при прослушивании произведения. Затем подгруппы меняются.
Замечание: Педагог следит за тем, чтобы дети не мешали друг другу.
«Руки вверх»
Цель: Повышение скорости реакции, развитие способности концентрировать внимание, умение слушать.
Атрибуты: разнообразные музыкальные инструменты для каждого участника игры.
Ход:
Ведущий-педагог играет на фортепиано произведение или включает аудиозапись.
Пока музыка звучит, дети играют на музыкальных инструментах, музыка замолкает, дети медленно, бесшумно поднимают инструменты над головой, прислушиваются к тишине. Музыка возобновляется, когда наступает тишина.
Замечания:
Наиболее важно в игре - тишина во время паузы, когда участники держат инструменты над головой. Ведущему необходимо обратить внимание на паузу, а не на период игры на музыкальных инструментах.
Ведущий сам может быть примером.
«Мирные и воинственные»
Цель: Развитие способности различать звуки. Делить музыкальные инструменты на «шумные» и «мелодичные».
Атрибуты: музыкальные инструменты на каждого участника игры
Ход: Каждый участник выбирает себе инструмент, и группа делится на два «лагеря»:
«мирные»-«Мелодичные» инструменты, «воинственные»-«шумовые».
Играющие представляют, что находятся на разных берегах реки и могут общаться, по очереди играя на инструментах.
Замечания:
«Мирным» следует играть тихо и спокойно - не всем одновременно.
«Говорю играя»
Цель: Развития чувства ритма, концентрации внимания.
Развития чувства уверенности.
Атрибуты: Два музыкальных инструмента разные по звучанию.
Ход:
На центр зала ставят два стула спина к спине, просят двух желающих выбрать инструменты, и сесть на стулья. Ведущий-педагог предлагает играющим поздравить друг друга с днем рождения. Каждый из участников проговаривая поздравления, одновременно проигрывают на музыкальном инструменте, поочередно. Затем участники меняются, в игру вступают другие дети.
Замечания:
В диалоге не должно быть затянутых выступлений. Играющим необходимо постараться менять темп и ритмику игры.
«Музыкальная линия»
Цель: Улучшение согласованности между процессом слушания и зрительной координацией движений рук.
Развития голосовых способностей.
Атрибуты: Доска или лист белой бумаги, мел (фломастер), мольберт.
Ход: Из группы выбирают ведущего, который на доске мелом будет рисовать музыкальную линию. Остальные пропевают. Как только ведущий перестает чертить, группа замолкает, линия прерывается, и возобновляется.
Замечания:
Необходимо вначале игры детям объяснить, и показать на примере какой может быть музыкальная линия. Она может двигаться вверх, вниз, зигзагообразной и.т.д.
“Где бубенцы?”
Цель:
- развитие умение слушать.
Дополнительные умения:
- побуждение к сотрудничеству в группе;
- развитие выдержки и способности концентрировать внимание.
Атрибут: бубенцы.
Основной вариант:
Играющие, сидя на полу, образуют тесный круг. Убрав руки за спину, глаза закрыты, начинают петь, передавая за спиной бубенцы. Когда песня кончается, у кого бубенцы
остаются, старается себя не выдавать. Ведущий поочередно спрашивает играющих, у кого, по их мнению, теперь бубенцы.
Замечания.
-Когда песня заканчивается, участникам следует сидеть тихо и спокойно.
- Возможно, понадобится напоминать играющим о том, что во время игры руки следует держать за спиной.
- играющие могут стараться намеренно запутывать друг друга, передавая воображаемые бубенцы.
“Спиной к спине”
Цель: развитие умения слушать.
Дополнительные умения:
- развитие умения действовать по очереди;
- развитие уверенности в себе;
- побуждение к сотрудничеству в группе.
Атрибуты:
Два контрастных по звучанию музыкальных инструмента.
Основной вариант:
Участники садятся в круг. В центре круга – два стула, установленные спинками друг к другу. Двум желающим предлагается сесть на эти стулья. Сидящие выбирают инструменты, и играют по очереди, диалогом.
Замечания.
- сольные диалоги не должны быть затянутыми.
“Встречная передача.”
Цель: развитие умения слушать и концертировать внимание.
Дополнительные умения:
- побуждение к сотрудничеству в группе;
- повышение уверенности в себе;
- поощрение творческой активности.
Атрибуты: два музыкальных инструментов.
Основной ход:
Группа садится в круг и двум участникам, сидящим рядом, дают музыкальные инструменты. Как только зазвучит музыка, инструменты начинают передавать по кругу в противоположных направлениях. Когда музыка смолкает, участники, в руках у которых оказались инструменты, оба начинают играть. После окончания их дуэта вновь звучит музыка, и инструменты опять начинают передавать по кругу.
“Где я буду играть?”
Цель: развитие инициативы.
Дополнительные умения:
- развитие умения слушать;
- побуждение к сотрудничеству в группе.
Атрибут: бубны.
Ход игры:
Участники танцуют в свободной манере и играют на бубнах. Через несколько минут ведущий делает участникам музыку тише и предлагает участникам играть на бубнах, показывая разные места, по которым они будут ударять бубном. Это может быть спина другого участника, пол или стена комнаты, собственное колено и.т. д.
Замечания.Спокойная, мелодичная музыка способствует тому, что участники не слишком энергично ударяют друг друга бубнами.
“Пугало”
Цель: развитие сотрудничества в группе.
Дополнительные умения:
- развитие выдержки;
- совершенствование контроль за движениями;
- повышение уверенности в себе.
Ход:
Группа садится в круг. Каждый участник выбирает себе лоскут. Один из участников встает в центр круга, разведя руки в стороны. Остальные подходят к нему и развешивают свои лоскуты у него на голове, руках, плечах, ногах. Затем все, кроме «пугала», возвращаются на свои места и поют какую-то спокойную песню. «Пугало» кружится очень осторожно, чтобы с него не спадали лоскуты. Постепенно поющие наращивают темп, «пугало» кружится все быстрее и в конце концов стряхивает с себя все лоскуты.
Замечание.
Пение можно сопровождать хлопаньем в ладоши, а когда «пугало» сбросит все лоскуты, поаплодировать ему.
Вначале участнику в роли пугала может понадобиться помощь, чтобы стоять спокойно.