Автор: Воробьева Татьяна Владимировна
Предмет: Творческие работы и методические разработки
Класс: Педагоги
Тип материала: Сценарий мероприятия
Краткое описание работы: Знакомство детей с историей возникновения праздника "День народного единства"
Цель: воспитание у дошкольников любви к своей Родине – России.
Задачи:
- познакомить детей с историей возникновения праздника «День народного единства»;
- воспитывать любовь к Родине, уважения к народным героям;
- вызывать интерес к историческому прошлому и культурному наследию нашей страны;
- воспитывать уважительное отношения к флагу, гимну Российской Федерации;
- создать условия для активного участия и художественного самовыражения детей в радостной обстановке общенародного праздника
- воспитывать дружеские отношения между сверстниками, желание поддерживать и помогать друг другу в ходе выполнения заданий.
Ход мероприятия:
Дети заходят в зал под музыку и садятся на стулья.
Ведущая:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами собрались в зале, чтобы отметить праздник – День народного Единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября.
У каждого человека есть земля, на которой он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь. И, конечно, у каждого человека есть Родина.
Родина — это дом, в котором мы живем, это место, где мы родились и выросли. Где живут наши родители и родственники.
А как называется наша Родина, ребята? (Дети отвечают: Россия)
Как можно одним словом назвать жителей нашей страны? (Россияне)
Ребенок: Наша Родина очень красивая!
Величают её все Россиею.
Мы – россияне, и этим горды,
Что имя такое у нашей страны.
Родина милая, неповторимая,
В сердце у нас навсегда.
Страна величавая, сильная, славная.
Нами любима всегда!
Русские люди всегда очень любили свою Родину. Во имя неё они слагали стихи, посвящали ей песни и совершали подвиги.
День этот занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями, происходившими более 400 лет назад, в 1612 году – когда наши предки сплотились во имя свободы и независимости Родины и освободили Москву от польских завоевателей.
А сейчас я предлагаю вам отправиться в небольшое историческое путешествие в прошлое, на много лет назад, когда происходили эти события в нашей России. (рассказ сопровождается слайдами на м/м экране)
Не всегда Россия была такой сильной и могущественной, как сейчас. Были и трудные времена. Враги часто нападали на русские земли. Вот и поляки хотели захватить нашу землю. Нужно было вставать на её защиту. Некому было возглавить борьбу с польскими захватчиками.
Но, нашлись на земле русской два русских человека: Кузьма Минин, из простого народа (слайд – портрет Кузьмы Минина) и князь Дмитрий Пожарский
(слайд – портрет Дмитрия Пожарского). Это происходило в Нижнем Новгороде. Они собрали русский народ и обратились с призывом собрать средства для войска на освобождение Отечества: «Друзья! Братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!»…
И вот настал час, когда народ провожал русских воинов на битву. Возглавить войско попросили князя Дмитрия Пожарского. В ополчении, для освобождения Русской земли от иноземных захватчиков, участвовали представители всех сословий и всех народов, входящих в состав русской державы. Собралось огромное войско и двинулось к Москве. А в пути оно росло не по дням, а по часам. Люди стекались ото всюду. Это были не только русские… (татары, башкиры, чуваши, мордвины и др.). Все шли освобождать Родину от поляков. А кто не мог воевать, те давали еду, одежду, обувь, деньги. Люди были едины, были вместе!
Долгих два месяца (60 дней) шли бои за освобождение Москвы (слайд – битва народного ополчения за Москву). Враги были изгнаны с земли русской.
Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин показали себя отважными воинами и мудрыми полководцами. В память о героях – защитниках Руси, на собранные народом средства в Москве, столице России, был поставлен памятник Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому (слайд – памятник Минину и Пожарскому).
Вот так, много – много лет назад русский народ объединился и не позволил полякам захватить свою Родину. А 4 ноября отмечается праздник – День народного единства.
(звучат фанфары)
Ведущая:
Ребята, вы все хорошо знаете, что у каждой страны есть свои символы, по которым их узнают. И у нашей Родины, России, тоже есть СВОИ символы – это ФЛАГ, ГЕРБ и ГИМН.
Гимн – это торжественная, неторопливая и величавая песня, в которой поётся о любви к Родине – России, об уважении к её истории, о красоте её природы, о надежде на прекрасное будущее.
Гимн исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях, на военных парадах, на спортивных соревнованиях, при награждении наших спортсменов. Слушают гимн всегда стоя и никогда при этом не разговаривают.
Ребенок: Он звучит торжественно,
Все встают приветственно –
Песню главную страны
Уважать мы все должны.
Поэтому откроет наш праздник один из главных символов страны – ГИМН России. В знак уважения, прошу всех присутствующих в зале встать!
Звучит ГИМН Российской Федерации.
Ведущая:
И так, второй символ нашей страны – это ФЛАГ. Нашему флагу больше 300 лет. Флаг нашей страны состоит из трёх цветных полос: белого, синего и красного цветов. Его ещё называют «триколор». Каждая полоса имеет своё значение:
Белый цвет…(берёзка)
Синий…(неба цвет)
Красная полоска…(солнечный рассвет)
Ребенок: Флаг России он трехцветный
Гордый, яркий и заметный.
Выше флаг держи, Россия!
Ты должна быть самой сильной!
Ребята, а теперь подумайте и скажите, где можно встретить государственный флаг России? (Дети отвечают)
§ Флаг поднят на зданиях.
§ Флаг вывешивают в дни праздников на улицах
§ Флаг развивается на мачтах Российских кораблей
§ Изображение флага мы видим на самолетах, космических кораблях.
§ На спортивных соревнованиях.
§ Дети и взрослые с Российскими флажками ходят на праздники и демонстрации.
Ведущая:
Сейчас я хочу проверить вашу внимательность и посмотреть, как вы запомнили, из каких цветов состоит наш российский флаг. Когда я покажу белый цвет, вы должны дружно крикнуть – «Я», на синий - «ЖИВУ», на красный – «В РОССИИ».
Проводится дид/игра «Я живу в России".
Ведущая:
Третий символ страны – это ГЕРБ.
Герб — отличительный знак, официальная эмблема государства. Нашему гербу уже более 500 лет.
Ребенок: Герб России – не простой: на щите — орёл златой,
Коронованный, двуглавый, держит скипетр и державу.
Эта царственная птица зорко смотрит на границы
Государства своего. Бережёт покой его.
У орла — нагрудный щит —
Воин на коне сидит.
Змея он копьём пронзает, Родину от зла спасает.
Посмотрите, у орла две головы, потому что наша страна большая и головы смотрят на запад и на восток. Короны - обозначают, что наша родина Россия живёт по своим законам. В лапах орла палочка - скипетр (символ власти), шар - держава (символ могущества). На груди орла щит. На щите Георгий Победоносец - образ русского воина. Змей - образ поверженного врага. Конь Георгия топчет его ногами.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
А сейчас настало время для выполнения задания.
Проводится д/и «Собери ГЕРБ»(вызываются представители от каждой команды и собирают пазл-картинку с изображением ГЕРБА РФ)
Ведущая:
Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
В стародавние времена войско на Руси называлось «дружина». Народ объединялся и выгонял всех захватчиков с русской земли. Я предлагаю вам проверить, как вы можете объединяться и выручать друг друга. Каждой из ваших команд нужно по одному участнику добежать и встать на этот «Остров ЕДИНСТВА». Главное, чтобы поместились на нём все.
Проводится аттракцион «Остров единства»
(дети по одному добегают до указанного «острова»/ резинового коврика/ и встают на него.Можно, чтобы дети стояли на этом острове одной ногой или держали, приобняв, друг друга; чтобы ноги не выступали за границы острова. Все члены команды должны поместиться на этом острове и устоять/удержаться в таком положении несколько минут)
Ведущий:
Ай, да молодцы, ребята! Вижу, дружный народ в вашем садике живёт! Запомните: вам всегда надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, забывать обиды. Только вместе мы можем защитить нашу Родину!
В нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане России. Чтобы узнать, как они называются, отгадайте мои ЗАГАДКИ.
1) Дед Мороз принёс подарки, их под ёлочку кладёт.
Наступил весёлый яркий лучший праздник… (Новый год)
2) Чтоб на всей большой Земле мир настал для человечества,
Отмечаем в феврале день… (Защитника Отечества)
3) В этот светлый день весны дарят женщинам цветы.
А в садах и школах детки мамам мастерят поделки!
Праздник бабушки и мамы, он весенний, светлый самый
И веселый, правда-правда!Это день... (8 МАРТА)
4) Музыка, флаги, шары и цветы.
Столько весенней вокруг красоты.
Первого мая отметим всегда
Радостный праздник Весны и… (ТРУДА)
5) Идёт парад, гремит салют,
Звучит оркестр там и тут…
Не только прадеды и деды
Встречают славный… (День ПОБЕДЫ)
6) Этот праздник знаешь ты…
На него пекут блины,
Зиму дружно провожают,
Весну красную встречают.
Что же люди отмечают? (МАСЛЕНИЦУ)
Молодцы, загадки отгадали! Праздники все назвали.
А теперь вторая часть моего испытания:
1. Какой город является столицей России? (Москва)
2. Деревянная игрушка, популярная во всём мире, которая стала русским сувениром. (Матрёшка)
3. Самая известная река России (Волга)
4. Самый первый покоривший космос русский космонавт, известный всему миру(Юрий Гагарин)
5. Торжественная главная песня страны, символ государства (Гимн)
6. Самое почитаемое дерево России, о котором русский народ слагал песни (Берёза)
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы сейчас показали свои знания о любимой Родине – России! Уверен, что вы очень любите свою Родину и гордитесь ею.
Ведущая:
Девчонки, мальчишки, вам в будущем жить!
Должны вы смеяться, играть и дружить,
И Землю родную беречь и любить,
Чтоб мир для потомков своих сохранить!
История нашей стран учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Когда мы вместе, именно этим и сильна наша держава!
Ещё раз с праздником вас, ребята, с Днём народного единства!