"Герои России моей"


Автор: Полянская Ольга Николаевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

"Герои России моей"

Краткое описание работы: мероприятие предназначено для совместного проведения педагогов, детей, родителей и гостей. Дети старшего дошкольного возраста

 

Тематическое направление: патриотическое воспитаниие

 

Тема воспитательного мероприятия: «День Героев Отечества» (ко дню Героев Отечества – 9 декабря)

 

 

Цель: формирование представления о Дне защитника Отечества, знакомство детей с историей и традициями праздника, осознание необходимости защиты Отечества.

 

 Задачи:

- познакомить детей с историей возникновения памятной даты;

- расширить знание  о героических страницах истории Отечества;

- дать  представление о понятиях «герой», «подвиг» для уточнения образа героя на примерах из современной жизни;

- сохранять память о подвигах Героев своей малой Родины;

- вызвать  чувство уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки;

- развивать чувство гордости и уважения к героям России;

- воспитывать чувство патриотизма, а также чувства гордости и уважения к людям, достойным его.

 

 

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Вход детей и построение под музыку «Россия».   садятся

1Вед:Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие дети, воспитатели. Сегодня  мы приветствуем Вас на торжественном мероприятии, посвящённом  Дню   Героев  Отечества.

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

Ведущий 2.Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю.    Много слёз пролито её матерями.    Чтить память погибших и  отдавать дань уважения ныне живущим важно для всех и во все времена, особенно  для молодого поколения.  Наша страна с особым чувством отмечает День Героев Отечества.

Ведущий 1.  Наше торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев  Отечества, разрешите считать открытым.                 

 (Звучит гимн России)

  2Вед: День Героев Отчества – это не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

 

Ведущий 1:

А кого называют героем?

Герой - человек, совершающий подвиги, необычные по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

 

Реб1:

Герои Родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро.

Герой лишь тот, кому неведом страх.

Реб2: Всем тем, кто храбро воевал с врагами,

Кто мужествен, решителен и смел,

Присвоить можно звание героя,

И кто свершил немало важных дел!

Присвоить можно звание героя!

Вед.1.   Герой России –  – это служение Родине, земле, семье. Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, когда она была нужна.

 

2.Ведущий. С древних времён на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины, нашей Отчизны.


реб1. Мужчин святое право – Отчизну защищать.

Для этого им надо дух, тело укреплять.

Во времена любые достоин славы тот,

Кто, как зеницу ока, Отчизну бережет.

реб2. Сегодня вспомним с вами мы воинов Руси,

Ведь в нас, живущих ныне, частица их крови!

2. Ведущий: Отчизна -это наша любимая Родина-Россия, где мы с вами живем.

Видео   Исполняется песня «Родина».

1Ведущий: Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа - иметь перед глазами вдохновляющий

и обязывающий пример.

 Одна из самых героических страниц истории России - Отечественная война 1812 года. Русская армия под командованием Михаила Илларионовича Кутузова одержала тогда победу над французской армией во главе с Наполеоном, который очень хотел завоевать Россию. Наполеоновское нашествие стало огромным бедствием для нашей Родины. Защищали свое Отечество от мала до велика. Победой в Отечественной войне 1812 года россияне показали пример самопожертвования во благо Родины. Та война подарила нам много героев, имена которых будут навечно вписаны в историю России.

 Первым полным кавалером Ордена Святого Георгия стал М.И. Кутузов

Имя Кутузова неразрывно связано с величайшим событием военной истории народов – Бородинским сражением. Это было в августе 1812 года. Шла Отечественная война. На Москву двигался французский император Наполеон со своим многочисленным войском. Захватчиков нужно было остановить. Кутузов выбрал место для решающего боя около села Бородино. И вот 26 августа 1812 года 108 тысяч русских и 180 тысяч французов начали битву.Слайд№29-30 И, несмотря на превосходство сил неприятеля, русские сражались так отчаянно, что не уступили французам ни одного шага своей земли. Убитых и раненных было очень много. В русском войске осталось всего 52 тысячи человек.Слайд№31-32  Это сражение решило исход войны, впоследствии Наполеон был окончательно разгромлен и выгнан из России.

 

Слайд№34 Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино» читают:

...Миша .и папа ........

Реб. Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

Папа: Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля…
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..

Вед1.   Много войн было в истории России. Много бед принесла Великая Отечественная война. Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Солдаты шли на смертный бой, сражались не жалея жизни. Но враг был силен, все дальше он продвигался по землям России. Все города нашей огромной страны готовились к обороне. Многие наши соотечественники уходили на фронт прямо со школьной скамьи. Разбросала война молодых ребят и девушек – кого в танкисты, кого в зенитчики, кого в телефонисты, кого в разведчики.

 

 Инсценировка отрывка из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»

Фоном звучит песня «Тёмная ночь».

В это время выходят 5 девочек в военной форме.

 

1 девочка: Откуда мы? Мы вышли из войны.

В дыму за нами стелется дорога,

Мы нынче как - то ближе быть должны,

Ведь нас осталось так не много.

2 девочка: Шли по войне, шли по великой все,

И в сорок первом шли и в сорок третьем,

3 девочка: И после. И теряли мы друзей,

Не знали, что таких уже не встретишь.

4 девочка: Но нам всегда их памятью дано

Видеть сквозь разрывы в отдалении.

5 девочка: Мои друзья. Которых нет давно.

Они и нынче наше поколенье.

1 девочка: Девчата, а зори здесь тихие…

Выходит мальчик-старшина.

Мальчик - старшина: Становись! В лесу обнаружены немцы в количестве двух человек. Нам поручено их перехватить.

Готовы!

Девочки вместе: Готовы!

Мальчик - старшина: За мной в дозор шагом марш!

Мальчик - старшина: Привал! Отдыхайте!

Все усаживаются на пеньки, пишут письма, варят кашу, зашивают.

Фонограмма «Темная ночь»

 

1 девочка: Качается рожь несжатая, шагают бойцы по ней.

Шагаем и мы девчата, похожие на парней!

2 девочка: Нет, это горят не хаты, то юность моя в огне.

Идут по войне девчата, похожие на парней.

 

5девочка: Девчонки, а как бы я сейчас хотела услышать мамин голос!

Мальчик-старшина: Тихо, немцы!

2 девочка: Их не двое, шестнадцать!

Мальчик – старшина: Плохо, девчата, дело!

Подбегают к экрану: на нём кадры боя из фильма.

1 девочка: Я только раз видала рукопашный, раз наяву и тысячу во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне.

 

Мальчик - старшина: Пятеро их было, всего пятеро девчат, и не прошли фашисты…

Под минус песни «Журавли», девочки по очереди, кружась, уходят, опустив голову, мальчик-старшина следует за ними.

 

 Ведущий: Но очень тяжело было не только на войне, где рвались снаряды и гибли люди, но и в тылу. Женщины, дети, старики, которые не могли воевать, помогали фронту в тылу. Они очень много работали и часто не доедали.

 

Средняя Инсценировка стихотворения: «Девочка с мишкой».

 

Т. В. Ведущий: Оборванного мишку утешала

Девчушка в изувеченной избе:

Ульяна Девочка: "Не плачь, не плачь. Сама недоедала,

Полсухаря оставила тебе.

Снаряды пролетали и взрывались,

Смешалась с кровью черная земля.

Была семья, был дом. Теперь остались

Совсем одни на свете - ты и я. "

Ведущий: А за деревней рощица дымилась,

Поражена чудовищным огнём,

И Смерть вокруг летала злою птицей,

Бедой нежданной приходила в дом.

Девочка: "Ты слышишь, Мишка, я сильная, не плачу,

И мне дадут на фронте автомат.

Я отомщу за то, что слезы прячу,

За то, что наши сосенки горят"

Ведущий: Но в тишине свистели пули звонко,

Зловещий отблеск полыхнул в окне.

И выбежала из дому девчонка:

Девочка: Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне "

Ведущий: Молчание. Ни голоса не слышно.

Победу нынче празднует страна.

А сколько их, девчонок и мальчишек,

Осиротила подлая война?

 

1-й ведущий: И все же враг был побежден и мир на земле был восстановлен. Но нелегко досталась солдатам эта победа! Много людей было ранено, много и погибло.  Никто не забыт! Ничто не забыто!

 

 

2 вед: К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан… Чечня… - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю. Много было героев среди воевавших, совершивших подвиг!

 

Ведущий 1:  Им было, в среднем, по 20….. Они уходили от нас в этом возрасте. Ни один не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг..

 

Ведущий 2: Но одно можно сказать определенно: мальчики, которые шли на эту войну были героями.  И наш земляки попали в жернова этой тяжелой войны, которая  длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. У нас  в гостях Бийболатов Арсен Хайруллаевич, , который прошел Афганистан..

Давайте поприветствуем его. Слово предоставляется Арсену Хайруллаевич.

Стихотворение об Афгане нам расскажет Васюк Мирослав.

Мирослав:К. Зарубин

...А что Афган? Высоких слов не надо.

Его и так не спрятать, не забыть,

 Тому, кто  выжил, будет жизнь наградой,

 А кто  погиб, тот в песнях будет жить.

...А что Афган?кровавые закаты,

Песок и горы. Все как не у нас.

Идут на смерть Советские солдаты

Не обсуждая родины приказ.

Видео
Ведущий 1:

Еще не стихла боль Афганистана.
Еще в плену томятся сыновья.
А у России вновь открылась рана
С названием пронзительным - Чечня 

 

Ведущий 2:  Чечня…  Это слово у каждого на устах. Сколько погибло мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.

Видео

Ведущий 2:Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу.

1 ведущий: Всем нам хочется жить в мире,  свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

 Ведущий 2:  И сейчас наши Войны защищают родную землю на полях сражений в Специальной Военной Операции на Украине. К сожалению, война коснулась судеб и  наших земляков, многие из них отдали жизнь за нашу Родину. И как у всякой войны, есть у нее свой страшный счет. А Защитникам, которые сейчас воюют, пожелаем им всем скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми.

 Песня «Ты мой герой»

 

Ведущий 1: Нашу Родину в разные времена защищали разные люди. Они  по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее - сильная любовь к Родине. Есте такие профессии, которые требуют смелости, решимости, пожертвовать собой, ради спасения других. У нас в гостях представители такой профессии.Сотрудник МЧС пожарной части......

Сейчас ... ...............с Софией расскажут нам стихотворение «Служба первых»

 

Пожарный:Чтоб  страх не искажал ребячьих глаз,

Чтоб матери не ведали печали,

Мы лямку тянем люди, ради вас.

И это не однажды доказали.

София: Опаленные, легендарные,

Окрещенные тем огнем

Героические пожарные

на посту и в ночи и днем.

И когда все горит и плавится,

Задыхаясь в дыму вражды,

Только первые смогут справится,

Не пустив на порог беды.

Не откажутся, не отступятся.

Не забудут про долг и честь.

Только первые, только лучшие,

Служба первых была и есть.

Вед 2: Еще одна героическая профессия - пограничники.

У нас в гостяхесть  представители этой профессии..............

Давайте поприветствуем их .

Сейчас Егор... расскажет нам стихотворение о пограничниках.М.Исаковский
«У самой границы».

Папа Егора:Стоим на рубежах России
И в дождь, и в град, и в снег, в мороз.
Пусть говорят, что не просили,
Мы занимать вас этот пост.
Верны стране, верны присяге,
Мы свято исполняем долг.
Полны решимости, отваги,
В служении мы видим толк.
Пусть мир трясёт и лихорадит,
Пусть НАТО разворачивает ПРО.
И пусть на юге кто-то гадит,
Привыкли к этому давно.
Нас трудностью не испугаешь,
Они нас только закалят.
Россия, ты живёшь и знаешь,
На рубежах защитники стоят.

 

Поставить пограничный столб, в фуражке.

Егор:У самой границы, в секрете,
Я зоркую службу несу, –
За каждый пригорок в ответе,
За каждую ёлку в лесу.

 

Укрытый густыми ветвями,
И слушаю я, и смотрю,
И сердцем с родными краями
В такие часы говорю.

 

И всё мне становится ближе,
Как будто сквозь сумрак ночной
Я всю свою Родину вижу
И вся она рядом со мной.

 

Проходят, встают предо мною
Деревни, поля и леса,
И месяц над самой трубою,
И липа напротив крыльца;

 

И Чёрное море, и горы,
Где я никогда не бывал,
И стены Кремля, у которых
Я клятву народу давал …

 

Вед2: У нас в гостях присутствуют кадеты 8 «Б» класса с.с.ш.№2.

 они исполнят «Вальс кадетов»

Давайте их поприветствуем.

 

Вед.1.  День Героя Отечества посвящён ПОДВИГУ. А понятие «подвиг» и «герой» нераздельны. Подвиг – это готовность до конца выполнять свой ратный долг – защищать Отечество и его граждан. Во все времена каждая семья благословляла на подвиг во имя Родины своих защитников. История России – это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько воин, сколько довелось пережить России.

Стихотворение в исполнении ___________________

Пусть будет мир

 

Как надоели войны на свете,

Гибнут солдаты и малые дети,

Стонет земля, когда рвутся снаряды,

Матери плачут и плачут комбаты.

 

Хочется крикнуть: «Люди, постойте

Войну прекратите, живите достойно!

Гибнет природа и гибнет планета,

Ну, неужели вам нравится это??? »

 

Война — это боль, это смерть, это слёзы.

На братских могилах тюльпаны и розы.

Над миром какое-то время лихое

Где правит война, никому нет покоя.

 

Я вас призываю, нам всем это нужно,

Пускай на земле будет мир, будет дружба!

Пусть солнце лучистое всем нам сияет!

А войн — НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!!!

 

1.Ведущий: Много на свете есть важных слов: мама, Родина, счастье. Есть еще самое важное слово –мир! Мир – это земля, солнце, небо, звезды. Мир – это люди, мир- это дети , мир –это спокойная , радостная жизнь. Мир нужен всем!

песня «Мирного неба»

поют взрослые дети с шарами, голубями, флажками.

 

 

 

Вед.1. На этом наше мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества, окончено. Спасибо всем за внимание.