Автор: Котова Светлана Сергеевна
Предмет: Творческие работы и методические разработки
Класс: Педагоги
Тип материала: Сценарий мероприятия
Краткое описание работы: Материал сценария даёт возможность привить детям чувство любви к Родине и воспитать чувство уважения к музыкальному наследию народов России.
Цель: Формирование патриотических чувств средствами музыки, воспитание у детей чувства любви к Родине, родному краю.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с содержанием праздника, его значением для России;
- расширять представление о родной стране, о малой Родине;
- закрепить знания о гербе, флаге и гимне РФ.
Развивающие:
- развивать музыкальные способности дошкольников: музыкальный слух, чувство ритма, ладовое чувство, музыкально – слуховые представления;
- прививать детям любовь к Родине средствами музыкального искусства.
Воспитательные:
- воспитывать патриотизм;
- воспитывать чувство любви к Родине и гордости за Россию;
- воспитывать чувство уважения к музыкальному наследию народов России;
- воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга.
Ход мероприятия:
Звучит аудио запись песни «Большой хоровод» (музыка Бориса Савельева, слова Елены Жигалкиной и Аркадия Хайта), дети заходят в зал, обходят его и встают вдоль стульев.
Музыкальный руководитель читает стихотворение
«День Народного Единства» (автор Н. Майданик)
С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд.
Врага он побеждает, объединившись в бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня День единства мы празднуем с тобой!
Музыкальный руководитель:
Ребята, 4 ноября наша страна отмечает праздник, который называется «День народного единства». Это очень важный праздник страны. В городах и сёлах пройдут мероприятия (концерты), прозвучат замечательные стихи и песни о нашей Родине, о России. И конечно же будет звучать главная торжественная песня нашей страны - это гимн России. И мы тоже сейчас будем слушать эту замечательную торжественную песню.
Музыкальный руководитель:
Слова к российскому гимну написал известный писатель, поэт - Сергей Михалков. Его произведения знают и любят дети потому, что почти всё своё творчество он посвятил детям. Музыку к гимну написал известный композитор - А. Александров.
Звучит гимн Российской Федерации (Гимн слушают стоя возле своих стульев).
(После прослушивания гимна дети садятся на стулья).
Музыкальный руководитель:
Что же это за праздник? И почему он празднуется именно 4 ноября? Хотите узнать?
«Много – много лет назад на Руси самым главным был царь. Мы всегда были могучим государством и многие хотели завоевать наши земли… В то время поляки и шведы были нашими злейшими врагами, они-то и решили напасть на Русь. Но возмутился русский народ! А поляки тем временем уже захватили Кремль. Но нашлись в городе Новгороде отважные воины, которые собрали войско, чтобы воевать за Родину. Собрали это войско торговец Минин и полководец Дмитрий Пожарский. Чтобы сплотить войско против врага, Минин обратился к народу с такими словами: «Не пожалеем своего имущества, продадим дома, отдадим последнее, только чтобы спасти свою страну!» Люди отозвались на его слова: богатые приносили своё имущество, а бедные отдавали последнюю копейку. Объединился весь русский народ. Возглавил это войско Дмитрий Пожарский, знаток военного дела. И уже вскоре подвели они свои войска к Москве. Больше двух месяцев они боролись с поляками и победили их. А потом и вся страна была освобождена от непрошенных гостей. А произошло это 4 ноября 1612 года. Именно поэтому этот день назван «Днём народного единства».
Звучит песня «С чего начинается Родина» (авторы: композитор - Вениамин Баснер, поэт – Михаил Матусовский, исполнитель – Марк Бернес).
Музыкальный руководитель: Ребята, о чём эта песня? Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о Родине, о родном месте. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательные произведения о нашей большой Родине. Давайте мы с вами тоже споём песню о Родине.
Дети поют песню «Нет на свете лучше края, чем сторонушка моя» (музыка и слова написаны Котовой С.С. – автор данного конспекта).
Можно вспомнить любую знакомую песню о Родине из пройденного материал.
Музыкальный руководитель:
А что такое Родина для каждого из вас? Что вы считаете своей Родиной.
Дети размышляют и предлагают свои ответы. Обобщая детские ответы, музыкальный руководитель продолжает разговор:
Ответов на этот вопрос может быть много:
— Родина - это страна, в которой мы родились и живём.
— Наша Родина - это русские леса, поля, моря и реки.
— Это земля, на которой жили, трудились наши предки, защищали её от врагов.
— Родина - это наш край, город, посёлок, это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, наш дом, где стоит наш детский сад.
— Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
Музыкальный руководитель: Всё это и есть Родина, то есть родное место:
Что мы Родиной зовём? Край, в котором мы растём,
И берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём.
У каждого листочка, у каждого ручья,
Есть главное на свете, есть Родина своя.
А там, где мы родились, где радостно, живём
Края свои родные мы Родиной зовём.
Музыкальный руководитель: В нашей стране очень много больших и малых городов, деревень и сёл. Все они по-своему красивы. Но самым большим городом считается город Москва. Москва - столица нашей Родины. Здесь находится Кремль, здесь находится правительство нашей страны во главе с президентом В.В.Путиным.
«Родина, Россия» - эти два слова неразрывно связаны между собой. Все мы живём в самой большой стране мира - в России. Россия - наша большая Родина. Но у каждого человека есть ещё и малая Родина. Это то место, где он родился (город, село, деревня) и живёт (дом, семья). Как называется наш город, микрорайон? (ответы детей).
Песня «Край мой Смоленский» (музыка и слова написаны Котовой С.С. – автор данного конспекта). Вспоминают песню из пройденного материала.
Музыкальный руководитель: Множество прекрасных песен и стихов посвящено России. В них прославляется наша Родина, её леса и поля, реки, рассказывается о любви и гордости за свою страну, маленькую и большую Родину. У русского народа есть множество пословиц и поговорок об этом. (Спросить какие пословицы и поговорки дети знают по теме «Родина»).
Пословицы и поговорки:
Одна у человека родная мать - одна у него и Родина.
Родина - мать, умей за неё постоять.
Где кто родился, там и пригодился.
Родная сторона - мать, чужая - мачеха.
Музыкальный руководитель: Как называют людей, чья Родина - Россия? (Россияне.)
Россия является и нашим Отечеством - местом, где жили наши предки, деды, где живут наши отцы, где живём и мы. Каждый человек должен любить и уважать свою Родину. Она взрастила и воспитала многих великих и известных всему миру людей.
Музыкальный руководитель: В нашей стране живут в мире и дружбе люди разных национальностей. Каждый народ имеет свои обычаи, костюмы, песни. А как прекрасны мелодии национального музыкального фольклора. Сейчас мы организуем дружный оркестр и украсим своей игрой звучание национальных мелодий. (Дети берут музыкальные инструменты и рассаживаются по залу).
Звучит музыка разных народов, населяющих Россию:
1.Мелодия народов Северного Кавказа («Осетинская мелодия» - дети исполняют ритмические рисунки на румбах, барабанах).
2.Мелодия народов Сибири («Бурятский наигрыш» - дети исполняют ритмические рисунки на треугольниках, клавесах).
3.Мелодия русской песни («Калинка» - дети исполняют ритмические рисунки на ложках, бубнах, звоночках).
Музыкальный руководитель: Дети, любое государство имеет три основных символа - Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн.
Белый цвет – берёзка, синий – неба цвет.
Красная полоска – солнечный рассвет.
Герб страны - орёл двуглавый гордо крылья распустил,
Держит скипетр и державу, он Россию сохранил.
Подтверждает герб старинный независимость страны.
Для народов всей России, эти символы важны.
Музыкальный руководитель:
Сейчас вы возьмёте в руки султанчики, я предлагаю вам встать врассыпную по залу, будет звучать песня «Родина моя» («Я, ты, он, она вместе дружная страна»). Авторы песни: композитор Давид Тухманов и поэт Роберт Рождественский. Мы вместе попробуем исполнить музыкально-танцевальную композицию под эту песню.
Процесс обучения:
1.Показ фиксированных движений на припев песни, выполнение.
2.Показ движений на запевы и как импровизационные движения, выполнение.
3.Исполнение всей композиции (дети исполняют движения по показу музыкального руководителя).
(Звучит аудио запись песни, дети танцуют).
(После танца дети убирают султанчики и встают в круг)
Музыкальный руководитель: Всех нас объединяет чувство гордости за свою страну — Россию, за нашу Родину, за её историю.
Экспериментирование: предлагается одному ребёнку разорвать стопку бумаги напополам (у ребёнка не получается разорвать бумагу), затем предлагается каждому ребёнку по одному листу бумаги порвать на две части. Проводится аналогия: когда мы все вместе, дружны и едины, нас нельзя победить, если же мы будем одни, как один листок бумаги, то победить нас будет легко.
Музыкальный руководитель: А сейчас все дружно берёмся за руки и танцуем наш любимый танец.
Коммуникативный танец «Если рядом друг» (автор песни Антон Бельский).
Итог:
- Молодцы ребята, вы много знаете о нашей родине России. Сегодня вы больше узнали о празднике «Дне Народного Единства», о нашей Родине - России, о государстве. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите её своими делами. Россия всегда будет гордиться вами!