"Полянка Весенних звуков"


Автор: Атымтаева Наталья Александровна

Предмет: Музыка

Класс: Педагоги

Тип материала: Открытый урок

"Полянка Весенних звуков"

Краткое описание работы: Открытое занятие во второй младшей группе ДС

 

Цель:

 Формирование музыкальных способностей детей младшего дошкольного возраста через все виды музыкальной деятельности.

Задачи:

Обучающие - средствами музыки расширять представления детей об окружающей природе, о весне и её признаках , учить передавать характер музыки  в движении. формировать умение определять характер музыки.

Развивающие – развивать слуховое внимание, воображение, певческие навыки, чувство ритм, развивать навык  умения кружиться в парах, развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.

Воспитательные – воспитывать активный интерес и любовь к музыке, дружелюбное отношение друг к другу.

 

Ход занятия:

♪1 выход детей

 

М.р.   — Здравствуйте ребята, мне очень приятно видеть вас в музыкальном зале. Скажите пожалуйста, какое сейчас время года? Весна, правильно, а какие звуки издает  Весна? (звон капели, журчание ручейков…)

          ♪2

(звучит музыка, вылет сороки. В руках карта)

 

Сорока – КАРАУУУЛ! КАРАУУЛ! Зима не хочет чтобы наступала весна, и поэтому зима  заколдовала её.  КАРАУУЛ! Вот, только успела вырвать у Зимы с рук вот это, посмотрите скорее…

 

М.р.- Сорока, перестань волноваться, успокойся. Сейчас мы посмотрим, что у тебя есть для нас.. Так это же карта! Карта, по которой мы можем помочь Весне ее расколдовать от злых чар Зимы.  Ребята, поможем Весне?

 

Ответ детей (ДА)

 

М.р.- Ну что ж, тогда отправляемся на первое задание по указанной карте!

       ♪3

(Звучит марш)

              

М.Р - Вот и привела нас карта прямо на  весенний лужок. Какой здесь свежий, чистый воздух, вдохните носиком, подышите.

1 остановка по карте.

«Дыхательная гимнастика»

Муз. рук - Посмотрите, какой красивый лужок. Какая зеленая травка, пригрело солнышко и на  полянке расцвели цветы, небывалой красоты. Наше первое задание, нужно взять в руки по цветочку  вдохнуть, тем самым ощутить аромат цветочка, а на выдохе сдуть его с рук. Это упражнение повторить 3 раза.

 

М.р. – Хорошо, молодцы. Ну что ж, где наша карта. Смотри следующее упражнение и куда мы должны отправиться. 

        ♪3

(Звучит марш)

 

2 остановка по карте

«Ритмическая песенка с дятлом»

М.Р - Ребята, посмотрите на весенний  лужок прилетел дятел и сел на толстый сук  и стал стучать свою песенку. Давайте вместе с дятлом прохлопаем  ритмическую песенку.

 

Дятел сел на толстый сук –

Тук да тук. 2р (I I I)

Всем друзьям своим на юг –

Тук да тук 2р (I I I )

Телеграммы срочно шлет –

Туки-туки-тук(I I  I I  I)  2 раза

Что весна уже идет –

Туки- туки –тук (I I  I I  I ) 2 раза.

 

М.Р - Да, весна уже должна прийти, да вот Зима ее не как не отпускает, а ей так хотелось бы показать нам какие она издает звуки. Ну, ничего страшного, мы выполним все задания Зимы и послушаем какую музыку издает Весна!

Смотрим в карту, и выполняем 3 задание.

        ♪3

(Звучит марш)

 

3 остановка по карте

«Слушание музыки»

 (дети садятся на стульчики)

М.р. - На прошлом занятии мы с вами познакомились с новым произведением, сейчас мы его послушаем, а после того как мы его прослушаем , вы мне скажете, как оно называется.

 

        ♪4

Звучит  Весенний вальс(Шопен)

(ответы дети)

М.Р. - А какое по характеру произведение?

Д е т и.  Музыка нежная, веселая.

М.р.-  Да, музыка приветливая, светлая, радостная, нежная.

Весна –это особое время года. Время пробуждения природы от зимнего сна, когда все оживает, расцветает, радуется наступившему теплу.

М.Р. - Сейчас мы еще раз послушаем эту пьесу и выберите из четырех картин наиболее подходящую к этой музыке.

А почему вы ее выбрали?.

(ответы детей)

Д е т и. Бегут ручейки, поют птицы.

М.Р. - А что еще происходит весной?  Солнышко ярко светит, тает снег.

 

М.Р. – Предлагаю вам немного отвлечься, и поиграть в пальчиковую гимнастику. Разогреем свой голосок, сели ровненько.

 

Распевка + пальчиковая гимнастика.

 

Пальчики шагают так легко, так легко. (По ладони шагают пальчики)

Солнышко сияет высоко, высоко. (Сидя, тянемся высоко)

Звёздочки сияют тут и там, тут и там. (Брызги пальцами в право в лево)

Весело живется малышам.  (Показывают класс)

 

М.Р. -  Хорошо. Молодцы.  Ну что ж, пора отправляться на 4 задание, смотрим в карту.

        ♪3

(Звучит марш)

 

4 остановка по карте

                               «Игра на музыкальных инструментах»

М.Р:- А кто мне скажет, какие музыкальные инструменты могут передать звуки весны.( бубенчики, колокольчик, тамбурин)

 Давайте сейчас возьмем инструменты и споем весеннюю песенку.

 

      ♪5

Игра-шумелка «Весенний звон»

Музыка из мультфильма «Малышарики» из серии «музыка».

 

М.Р - Посмотрите, ребята, кто это выбежал из леса погреться на солнышке? Кто это?

(Ответ детей) Заяц

Ребята, кажется зайка здесь не просто так появился. Вы только посмотрите, у него есть что то в руках, и это кажется письмо.

(Читаем письмо)

 

М.Р. - Детки, давайте, вместе с заинькой спляшем, поможем последнее задание выполнить для освобождения Весны. Ну что, вы готовы?

 

5 остановка

Пляска «Тусовка зайцев»

 

М.Р. - Ребята, Зайчику, понравилось, как  мы  танцевали,  молодцы!

 

       ♪6

Звучит голос Весны (освободили, благодарность)

 

М.Р. - Наше путешествие подошло к концу, а самое главное, мы освободили Весну из плена Зимы, и теперь мы будем радоваться пением птиц, журчанию ручейков а самое главное, теплой погоде и яркому солнышку. А теперь пора возвращаться в детский сад.

     ♪3

                                     (под марш идут по кругу)

 

М.Р. - Вот мы и пришли в детский сад.

- Какую главную цель мы сегодня с вами выполнили?  (освободили Весну из плена Зимы)

- Где мы с вами сегодня были? (на весенней  полянке) 

- О каком времени года нам рассказала музыка?(о весне)  

- Какую птичку мы увидели ?)(дятла)

- Кто обрадовался весне и танцевал вместе снами? ( зайка)

 

Пора, ребята  прощаться,

Да вам в группу возвращаться.

Вам, сегодня, - комплименты

И эти громкие аплодисменты.

(хлопаем друг другу)

До- сви –да –ни –я.

♪3

Дети под музыку