Конспект развлечения для средней группы «Музыкальная игротека - Теремок»


Автор: Исмагилова Розалия Рауфовна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

Конспект развлечения для средней группы «Музыкальная игротека - Теремок»

Краткое описание работы: Данный материал,является личной разработкой для музыкального развития детей средней группы. Включает в себя все виды музыкальной деятельности.

Цели:  Формирование у детей интереса к музыке, музыкальному занятию.

Задачи:   - Воспитывать у детей эмоциональную чуткость, способность сопереживания.

- Обеспечить эмоционально-психическое благополучие.

- Развивать у детей чувство патриотизма.

- Обогащать словарный запас детей музыкальными терминами и новыми словами

- Формировать у детей певческие умения, навыки, способствующие выразительному исполнению (взаимодействие звукообразования, дыхания, дикции).

- Помогать проявлению творческих способностей, самостоятельному использованию знакомых песен в играх, хороводах, инсценировках.

- Развивать чувство ритма, осваивая навыки игры на ударно-шумовых инструментах (металлофон, бубен и др.).

- Учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и согласовывать  движения с их характером наиболее яркими средствами музыкальной выразительности.

Методические приемы:

Построение развлечения в форме игры «Музыкальная игротека».

Метод умственного поиска: вслушайся, вдумайся, выскажись, подбери иллюстрацию к прослушанному произведению, укрась пьесу звучанием подходящих музыкальных инструментов

Привлечение внимания детей выразительными речевыми интонациями.

Систематический показ правильного исполнения музыкальных произведений.

Закрепление пройденного репертуара в разных видах деятельности.

Вовлечение в совместное творчество при помощи ансамбля.

Оценка деятельности детей на протяжении занятия и в конце его.

Оборудование и атрибуты: музыкальные инструменты (барабаны, ложки, колокольчики, металлофон), целлофановый пакет, ширма, маски Кот и Волк, обручи.

Ход развлечения:

Музыкальный руководитель (поет) : Здравствуйте ребята!

Дети (поют): Здравствуйте!

 Сегодня мы с вами побываем на музыкальной игротеке. Но для начала мы с вами назовем время года, которое у нас сейчас.

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Сейчас мы с вами проведем игру «Весна»

Коммуникативная игра «Весна»

Музыкальный руководитель: А сейчас отгадайте загадку.

Невелик собою дом, но зато вместителен.

Уместиться можно в нём

Самым разным жителям.

Не висит на нём замок.

 Этот домик — … («Теремок»).

Музыкальный руководитель: Проведем сейчас гимнастику для пальчиков

Пальчиковая игра «Теремок»

На полянке теремок (изобразить ладонями крышу «домик»)

Дверь закрыта на замок, (пальцы скрестить в замок перед грудью)

Вокруг терема забор (соединить пальцы вместе, и поставить их рядом)

Чтобы не ворвался вор (грозят пальцем левой руки)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!  (изображают стук правой рукой)

Открывайте я ваш друг! (разводят руки перед грудью)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!  (изображают стук правой рукой)

Открывайте я ваш друг! (разводят руки перед грудью)

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте вспомним, кто первым стал жить в теремке?

Ответы детей

Музыкальный руководитель: Да, первой стала жить в теремке мышка (слайд 1). Я предлагаю нам поиграть в игру «Кот и мыши».

Музыкальная игра «Кот и мыши»  (трек 1)

Музыкальный руководитель: Продолжаем нашу игротеку. Кто был следующим жителем домика-теремка.

Ответы детей (слайд 2)

Музыкальный руководитель: Сейчас мы с вами проведем музыкальную игру «Лягушка» с музыкальными инструментами. А для начала отгадайте загадку.

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких... (ложках)

Музыкальный руководитель: Правильно, берем ложки и встаем в круг.

Музыкально - ритмическая игра «Лягушка»

Сидит на кувшинке лягушка одна (соединяют ложки в чашечку, качают)

зеленое брюшко заквакала «Ква» (ударяют ложками 1 раз)

Сидят на кувшинке лягушки с утра (то же)

Их много заквакали «Ква, ква, ква, ква» (ударяют ложками 4 раза)

Музыкальный руководитель:  Кто же был следующим зверем, который пришел в теремок?

Ответы детей (слайд 3)

Музыкальный руководитель:  Сейчас поиграем в игру «Зайцы спят и прыгают». Вы слушаете музыку, и в соответствии с музыкой изображаете прыгающих зайцев или спящих.

Музыкально Дидактическая игра «Зайцы спят и прыгают» (трек 2)

Музыкальный руководитель:  И так, кто следующим пришел в теремок?

Ответы детей (слайд 4)

Музыкальный руководитель:  Сейчас мы с вами разыграем музыкально-шумовую сказку. Для этого нам понадобятся музыкальные и шумовые инструменты. Предлагаю вам послушать и отгадать, какие инструменты мы будем использовать.

Игра «Угадай, что звучит?»

Музыкальный руководитель:  И так  начинаем нашу сказку.

Сказка «Лиса и рыба»

Везет как то дед на санях мешок рыбы (ложки)

Колокольчиком звенит (колокольчик)

Видит дед на дороге лежит лиса, обрадовался и положил ее к себе в сани рядом с рыбой (барабан)

А сам пошел рядом (шуршание пакета)

Лошадка бежит, копытами стучит (ложки)

Колокольчиком звенит (колокольчик)

А лисичка стала выбрасывать из воза по рыбке, да по рыбке (палочкой по металлофону)

Выбросила всю рыбу и убежала (барабаним пальцем по барабану)

Музыкальный руководитель:  Ребята, какой следующий герой был в сказке теремок?

Ответы детей (слайд 5)

Музыкальный руководитель: 

 Игра «Волк и дети» с обручами (трек 3)

(Ход игры: Дети водят хоровод, волк сидит в уголке на стуле. По окончании песни дети занимают места в обручах, а волк ловит тех, кто остался без обруча).

Музыкальный руководитель: Ну, а  кто же был последним героем, пришедшим в теремок?

Ответы детей (слайд 6)

Музыкальный руководитель:  Правильно ребята! Предлагаю вам исполнить танец Медвежат.

Танец медвежат (трек 4)

Музыкальный руководитель:  Ну что ребята, давайте еще раз повторим тех героев, которые жили в теремке! (слайд 7)

Музыкальный руководитель:  Вот и подошла к концу наша  музыкальная игротека. Вы сегодня были настоящими артистами:  сами пели,  играли на инструментах, танцевали? Что вам больше понравилось в нашем занятии?

Дети перечисляют запомнившиеся песни.

Музыкальный руководитель:  Все это вы можете самостоятельно повторить в группе и дома устроить настоящий концерты друг для друга и для своих родных. Давайте попрощаемся!

Дети (поют): До свидания!