Автор: Копотилова Васила Сайфутдиновна
Руководитель: Копотилова Васила Сайфутдиновна
Должность руководителя: музыкальный руководитель
Место работы руководителя: МАДОУ"Радость"детский сад №202
Предмет: Творческие работы и методические разработки
Класс: Педагоги
Тип материала: Сценарий мероприятия
Краткое описание работы: Выпускной в подготовительной группе .Дети прощаются с детским садом .К ним приходят герои Б.Яга ,Кикимора, Кощей ,которые принимают у детей экзамены и соглашаются, что дошкольники многое знают В конце бала дети помогают инопланетянину вернутся на свою планету.
Выпускной бал в подготовительной группе №6 Звучит вальс, дети танцуют, после вальса встают в полукруг Дети- Притихли сегодня ребята с утра. Прощания день: расставаться пора. - И хоть навсегда мы сейчас расстаемся, Друзьями, однако, навек остаемся. Уйдем мы из сада, но будем скучать Дошкольное детство свое вспоминать! - Года пролетели и день наш настал! Вместе: И мы объявляем торжественный бал! Песня Весенняя катавасия Ведущая1: Сегодня вам чуть-чуть тревожно. Сегодня радостно чуть-чуть. И вас понять, конечно, можно, Ведь перед вами новый путь! Ведущая2: Он ждёт, зовёт, страшит немножко, Манят великие дела, Но пусть запомнится дорожка, Что в садик каждый день вела!!! Дети- Дорожка в садик –ты мой магнит, Дорожка в садик- меня манит. Я столько лет дорожкой этою ходил Всегда я садиком любимым дорожил. Я буду долго, еще скучать И ждать минутки, что встретимся опять. - Ты вспоминай меня дорожка, вспоминай И новых ты друзей дорожка принимай Пускай они полюбят садик, так как я Мы вместе жили здесь, как дружная семья! Песня «Жили-были» Ведущая2: Ребята, помните, пять лет назад, как вы ходили в детский сад? Дети- Поступил я в детский сад – плакал, упирался, Маму за руку держал, отпустить боялся… Думал: будут обижать, маму не дождусь я, Думал: может, мне сбежать? Ну чего ж я трусил? Ну и маленький я был, ну и глупый кроха: Детский садик не любил, думал: будет плохо. - Но воспитатели пришли, Нас за собою повели. Слезам сказали резко: «Стоп!», Жизнь превратив в калейдоскоп. - Но потом мы дружить научились, Убирать за собой приучились, Незаметно артистами стали. Нас везде выступать приглашали. - Мы теперь уже забыли, Что «малявочками» были… О многом можно вспоминать, Но в школу нам пора шагать. Посмотрите вы на нас: Мы все – прелесть, просто класс! И скажем мы сто раз подряд: Все: «Тебя мы любим, детский сад!» Песня «Бумажный самолетик» Ведущая 1: Ребята, вот бы было хорошо, если бы прямо здесь, в зале начали происходить настоящие чудеса, исполнялись все ваши желания и праздник наполнился волшебным весельем. Ведущая 2: А я знаю, как это сделать! Ведущая 1: И как же? Ведущая 2: Ребята, пригласим волшебника на праздник? Он и исполнит, все наши желания. Сейчас позвоним в Академию волшебных наук (берёт телефон, набирает номер).- Голос: гудок телефона, голос: Здравствуйте, вы позвонили в Академию волшебных наук. В целях улучшения качества обслуживания все разговоры могут быть записаны. Если вы хотите превратиться в бабочку - нажмите 1, если вы хотите оказаться на Мальдивах – нажмите 2. Если вы хотите вызвать волшебника на дом нажмите 3. Ведущая 2: Какую цмфру нажать?. (Запись): Оставайтесь на линии и дождитесь ответа оператора. Ваша позиция в очереди - один. Голос оператора-: Академия волшебных наук слушает. Ведущая 2: Здравствуйте, у нас выпускной праздник, и мы бы хотели пригласить к нам волшебника. Оператор: К сожалению, все волшебники уже заняты. Ведущая 2: Но нам очень надо. Пожалуйста, может, есть у вас ещё волшебники? Оператор: Есть один волшебник, его никто не заказал. Мы можем вам его прислать, но….он ещё не закончил академию и… Ведущая 2: Мы согласны! Присылайте к нам его скорее. Оператор: Хорошо. Через пять минут волшебник будет у вас. Предупреждаю – жалобы и претензии потом не принимаются. Ведущая 2: (В трубку) Спасибо! (Зрителям) Какие жалобы? Что она такое говорила? Ну, ладно. Главное, что через пять минут у нас будет волшебник. Мальчик: А ну, ребята, все за мной! Танцуй пока молодой! Танец «Чему учат в школе» Дети садятся на стульчики Звучит музыка. Входит волшебник. Волшебник: Приветствую всех, кого вмещает зал По пробкам добирался, немного опоздал. Я великий волшебник, чародей Чем могу порадовать этих детей? Ведущая1: Здравствуйте, уважаемый Волшебник! Мы вас очень ждали. И конечно, в такой торжественный день, дети мечтают о чём-то волшебном, не могли бы вы исполнить их желания? Волшебник: Исполнять желания, это как раз моё любимое занятие. Кстати, посмотрите на мой головной убор. (Снимает) Это не простая шляпа, она волшебная, стоит только одеть её на голову любого человека и можно услышать, о чём думает этот человек. Ведущая1: Значит с помощью этой шляпы мы можем узнать желания детей? Волшебник: Конечно! Начнём с этого мальчика. (Одевает шляпу на ребёнка) Голос- Вот бы дверь сейчас открылась И Фея знаний появилась. Ведущая1: Какое хорошее желание! Волшебник: Зачем она вам нужна? Давайте мысли другого ребёнка послушаем (пытается надеть шляпу на другого ребёнка.) Ведущая1: (требовательно) Нет! Нужна .Фея знаний детям в школе учиться помогает. Так что, доставьте нам сюда Фею знаний. Волшебник: Да без проблем! Закрывайте все глаза, начинаю колдовать! (в сторону) Если бы я знал, как это сделать? Ведущая1: Что вы там бормочете? Волшебник: Волшебное заклинание вспоминаю. Забыл что-то. А… вспомнил! У меня есть пригласительный билет на ваш праздник. Вот он! Сейчас я положу его в свой волшебный карман, скажу волшебное заклинание, и билетик окажется у Феи знаний. Она сразу же и придёт. Ведущая1: Дайте-ка, посмотреть. (берёт билет, смотрит) Действительно, пригласительный билет на наш праздник. Волшебник: Давайте его сюда. Кладу его в свой волшебный карман, и произношу заклинание: Трибиди-трабиди-да, А ну-ка, Фея знаний, приди сюда! Смотрим в карман – билета нет. Всё – он уже у Феи знаний. Сейчас она придёт, уже идёт, я слышу...А мне пора на урок астрономии, кажется мы сегодня изучаем звезды, опаздывать нельзя(убегает) Выходит Баба-Яга. Ведущий 1: Здравствуйте, а вы кто? Баба-Яга: Здравствуйте! Как это, кто? Я - директор «Школы нового поколения"! И по совместительству преподаватель русского языка и литературы - Баба-Яга Дормидонтовна! Прошу любить и жаловать! Вы, наверное, хотите побольше узнать о нашей школе?(к родителям) Баба-Яга: - Школа современная, модная, новая, Всех детей принять готовая! С нашей школой ваши дети, Осуществят все мечты на свете! (к детям) О чём мечтаете вы, дети, поскорее нам ответьте? (Выходят дети 6 человек , встают полукругом) Дети- Школа, прямо институт. Туда по конкурсу берут. За парту сажают И одиннадцать лет обучают. А чему нас учить? Мы уже многое знаем. Даже книжки сами читаем! - Как это чему учить? Самому главному – кем быть? - А я давно уже знаю. Я не сплю в тихий час, а мечтаю Великим футболистом стать! - А я эстрадным артистом! Или крутым финансистом! Я врачом, наверно, буду, Стану я лечить людей! Буду ездить я повсюду И спасать больных детей! - Скоро буду я военным, Или просто летчик- ас! Как герой обыкновенный Защищать я буду вас! - Балериной и певицей Я всегда мечтала стать! Чтоб красиво нарядиться, Спеть для Вас и станцевать! Песня «Кем быть?»(Домисолька) Баба-Яга: Так, так. Мне всё понятно! Ваши мечты обязательно сбудутся, если вас будут учить наши преподаватели - скажу по секрету – первоклассные специалисты! А вот и они! Под ритмичную инструментальную музыку появляются «педагоги» - Кощей, Кикимора, , Баба-Яга их представляет. Баба-Яга: Кощей Бессмертный - преподаватель математики и вычислительной техники! Он считает всё подряд - и поэтому богат! -А еще по совместительству преподаватель физкультуры, заслуженный мастер спорта! Очень меткий, сильный, ловкий, каждый день у него тренировки! Кикимора Болотная - преподаватель музыки! Лауреат «Евровидения - 2025»! Песни петь и танцевать она мастерица, её наука в жизни очень пригодится! Герои раскланиваются Баба-Яга: Предупреждаю заранее, уважаемые родители, что попасть в нашу школу не так-то просто! Сначала, как и везде, необходимо сдать вступительные экзамены. Ваши дети к этому готовы? Ответы родителей и детей Баба Яга: Ну что ж, тогда начнём, пожалуй! (ставят стол, садятся) Кикимора: Ну что, коллеги! Как дела? Кощей: Неважно, всем поставлю двойку! Кикимора- Да, молодёжь уже не та… Исчезли эрудиты потихоньку… Баба-Яга: Испытаем ребят по русскому языку! Мой экзамен они не сдадут, однозначно! Вы из букв слова составьте! И слова заговорят! (раскладывает 2 конверта) Игра «Сложи слово» (ШКОЛА, АЗБУКА) В этих конвертах – буквы! Ваша задача составить из этих букв слово. Сейчас разделитесь на 2 команды. Вы готовы? Тогда начинаем! Когда задание выполните, поднимите руку. Баба-Яга: Вот это да! И где же вы этому научились? Ребёнок: Как где? В детском саду! Если будешь буквы знать Сможешь книжку прочитать И услышишь в тот же час увлекательный рассказ. (дети садятся на стулья) Выходит, Кикимора Мой экзамен - один из сложнейших! Наверняка, это вам не под силу! Вы должны показать умение в музыкальном искусстве. Дети- Непростая это штука – музыкальная наука! Чтобы песни петь, играть, надо ноты изучать! - Любим музыку послушать, посидеть и помечтать. Темп, характер, настроенье можем мы определять. Кикимора: Это ещё ничего не значит! Моё задание вот какое будет! В вокальном искусстве нашему неподражаемому трио нет равных! Не верите? Слушайте сами! Кощей: Пой с нами! Баба-Яга: Пой, как мы! Кощей: Пой хуже нас! Песня «Весь мир у нас в руках» (поют герои под минусовку) Кикимора: А теперь вы показывайте свои вокальные навыки! Кто лучшие певцы из нас? Вот это и узнаем мы сейчас! ПЕСНЯ: «Тагильская » Кикимора: А сейчас по количеству ваших аплодисментов мы узнаем, кто лучше сдал экзамен: дети или мы? Ну что уважаемые родители хлопайте громко-громко, тем, кто победил. И тихо-тихо тем, кто проиграл! Итак победили дети (родители хлопают громко). Победили лесные нечисти, то есть мы(родители хлопают тихо).) Кикимора: Ух ты! Здорово! Экзамен сдали! Вы – лучшие! Выходит Кощей Кощей: Подумаешь, играть, танцевать они умеют, здесь ума большого не надо! Вот попробуйте свою смекалку показать и на мои вопросы ответить! Будьте невнимательны и постарайтесь не дать правильный ответ! А вы, коллеги, тоже думайте, будете детей исправлять! Готовы? Итак, мой первый вопрос! Назовите третий день недели? (среда) Что больше: 10 или 15? (15) Как называется перерыв между уроками? (перемена) Геометрическая фигура без углов? (круг) Как называют сигнал, предупреждающий о начале и конце урока? (звонок) Знак сложения? (плюс) В какой день недели дети не ходят в школу? (в воскресенье) нечисть даёт неправильные ответы. Какимора достает калькулятор считает, Б.Я. - на счетах; а Баба-Яга считает на пальцах (во время счёта нечисть путается, даёт неправильные ответы, а Кощей не успевает нажимать на клавиши калькулятора). Кощей: Ну, да, умом вы не обделены, а теперь посмотрим какая у вас реакция, поиграем. «Ну-ка цифры встаньте вряд» По сигналу: А ну –ка цифры встаньте вряд! Дети должны встать по очереди ) (цифры от 1 до 10 даем эти цифры, дети бегают под музыку по залу как только музыка замолкает дети должны выстроиться в ряд. Кощей: Вот это да! Быстрее нас всех вместе взятых соображают! Коллеги, что делать-то будем? Они ведь умнее нас с вами! Ведущий 2: Ничего удивительного, ведь мы – лучшие! Правда, дети? Баба Яга: Продолжаем вступительные экзамены. - с математикой они отлично справились, то мой экзамен они не сдадут, однозначно! Физкультурой с детства я много занимался, обливался после сна, креп и закалялся! И сейчас я покажу, как тренировался! (выполняет комичные упражнения ,большой надувной мяч-гиря) Кощей Вот сейчас мы и проверим вашу физическую подготовку. Внимание, внимание, с 1 сентября открывается охота за хорошими оценками. А мы можем потренироваться уже сейчас. ИГРА «ОХОТА ЗА ПЯТЁРКАМИ» дети делятся на две группы, у каждой группы обруч с сеткой, дети держат его вместе руками, воспитатели кидают шарики красные это пятерки, а Баба Яга кидает шарики зеленые это двойки. Задача детей: ловить красные и пропускать зеленые шарики. Кощей Да, меня вы удивили! И, бесспорно, убедили: Что вы ловкие и смелые, сильные, умелые, дружные! Баба-Яга: Ну, что, уважаемые, делать-то будем? Срочно нужно собирать педсовет. А вы делом займитесь (выставляется табличка «Внимание , идёт пед.совет!») Вед.2- Я так понимаю ,у нас музыкальная пауза. Танец «Прощальная полечка» Б.Я.- Всё, коллеги, решено: такие ученики, которые всё знают и умеют, нам явно не подходят! Нам и учить их нечему! Расстраиваться не будем, без этих детей проживём, других учеников себе найдём! У меня уже и кандидатуры есть: Чебурашка, Лиса Алиса, Кот Базилио, Крокодил Гена ,Винни Пух... Вот их сколько! Не пропадём! За мной! Герои Уходят Ведущий 1: Пусть Баба-Яга со своими преподавателями ждут других учеников, а мы с вами выберем ту школу, которая сможет дать нам новые, интересные, важные и необходимые знания, и поможет всегда оставаться такими же честными, добрыми, весёлыми, дружными . Голос- Вы меня простите ,что я вас подвел..Но зато на уроке астрономии, летая в космосе , я на все планеты разослал рекламу, какие талантливые ,ловкие и умные звездочки родились в детском саду №202 . Вдруг очень громко раздается звук летящего НЛО, затем раздается звук посадки. И тут же в зал входят Инопланетянин с УМОМЕРОМ в руках. Инопл.- Где это я оказался ,куда это меня занесло .Ой какая смешная инопланетянка. - Скажите, уважаемая гравицупа, куда это я пришпандорился? Ведущий. Вы попали на планету Земля, в детский сад № 202. А вы кто такой? С какой планеты? Иноплан.- я житель планеты Умзаразум. Самой большой планеты в галактике! Меня зовут Гумля . Гумля- Я совершенно случайно к вам попал, с летающей тарелкой что-то случилось, её стало замагничивать, замагничивать…Ой, как удачно я приземлился. Как у вас красиво! Ведущий. Сегодня у нас праздник –наши ребята прощаются с детским садом. Совсем скоро они станут первоклассниками . Гумля. Детский сад? Первоклассники? А что это такое? Очень интересно узнать. Ведущий. Оставайся вместе с нами на нашем празднике. Гумля- Хорошо, а пока мой умомер наполнится новой информацией, и мне будет ,чем похвастаться . Дети- Мы долго ждали этот день А он пришел как будто сразу И расцвела для всех сирень Как ни цвела еще, ни разу Ребенок 2: Давно ли прижимаясь к маме Пришли сюда мы малышами? Детский сад, ты нас сдружил, Тепло и радость подарил! Ребенок 3: Не раз мы вспомним, как играли, И сколько было здесь затей! Как рисовали вечерами И лес, и маму, и ручей.. Ребенок 4:Как книжки добрые любили В кружочке сидя почитать. Как в утренниках участвовали , Чтоб все, все, все на свете знать! Песня «Посмотрим друг другу в глаза» Ведущий 1: Да, в самом деле, очень, очень скоро Для всех для вас откроет двери школа, И на пороге встретит вас учитель… Что на душе у вас? Хоть в двух словах скажите! Дети:- Волнуюсь я чуть-чуть, и все же очень рада, Ведь в тихий час мне больше спать не надо, За парту сяду я, и многое узнаю… Мне нравится, что я уже большая! - Конечно, в школе будет интересно, Ведь школа – удивительное место! Научимся читать, писать в тетрадках, Я думаю, что будет все в порядке! - А у меня в глазах, как будто бы соринка: Вот-вот покатится горошинкой слезинка, И в школу хочется, и с садиком расстаться Так тяжело. - Не надо огорчаться! Мы будем в школе хорошо учиться, Чтоб нами можно было бы гордиться, А садик наш, конечно, не забудем! И в гости заходить, конечно, будем! Танец «Первоклашки» Гумля- Теперь начинает кое -что проясняться. Вы очень талантливые., а в помощи другу не откажите? Наша планета когда –то была очень красивой и чистой, но с тех пор, как люди научились летать в космос, вокруг Планеты Умзаразум скопилось очень много космического мусора, который нужно срочно убрать. ( *пока он рассказывает нужно разложить космический мусор, чем смешней тем интересней- старый башмак, ведро, шляпа, коробка от сока, пластиковая бутылка, и т.п.) Вед: Мы вам обязательно поможем. Правда, ребята? Гумля- Ой, как здорово! Только это нужно делать специальными щупальцами, потому что в космосе ничего нельзя трогать голыми руками. Я вас сейчас научу. (берёт в руки ракетки от бадминтона и с помощью них захватывает мусор) Аттракцион «Убери космический мусор» Гумля- у нас все инопланетные карты зашифрованы цифрами. Если вы знаете цифры, то сумеете их расшифровать. Аттракцион «Зашифрованная карта» (дети встают в 3 команды, на мольбертах висят 3 листа с цифрами,дети по очереди бегут к мольберту, соединяют цифры, чтобы получилась картинка) Гумля-( у него в руках запищал умомер)- Мне пора домой .Мой умомер заполнился мегабайтами и мне пора в путь.И вам, ребята пора в путь ,вас ждет школа. До свидания. Вальс Дети- Ну, вот и всё, нам надо расставаться. Ну, вот и всё, нам плакать, иль смеяться? Беспечно жили – столько лет мы с Вами: Поймём мы это позже, лишь с годами! - В час расставанья скажем откровенно: Вам было с нами тяжело, наверно… Простите нас, не слушались, шалили, Но верьте нам: Мы очень Вас любили! - Спасибо всем, кто нас учил, Заботился о нас, Кто отдавал нам много сил Готовил в первый класс! Песня «Выпускная десяточка» Дети- Ребята, давайте на прощанье загадаем все желанья! - У меня желаний много, В школе мне нужны друзья. - И хорошие отметки, тоже загадаю я! - Интересных всем уроков! - Умных, добрых педагогов! - Переменок всем веселых! - Близко возле дома – школу! - Вкусных булочек в буфете! - Новых книжек нужных детям! - Чтоб портфель легко носился! Все дети: Чтобы садик не забылся! Песня «Прощай»