Автор: Малюгина Анна Александровна
Предмет: Музыка
Класс: Педагоги
Тип материала: Сценарий мероприятия
Краткое описание работы: Сценарий совместного утренника, посвящённого выпуску детей из детского сада. Участвуют папы, мама и дети. Проходит в форме концерта.
Под звуки торжественной музыки в центр зала выходят 2 ребёнка.
1 ребёнок: Наш праздник начинается, но скажем мы в начале.
О той, кто рядом с нами был и в счастье, и в печали.
2 ребёнок: Кто нам дарил свое тепло, любовь и понимание!
Нам с нею очень повезло! И в том её призвание!
1 ребёнок: Словами все не рассказать, скорее надо приглашать!
2 ребёнок: Красивую, умную, дорогую нашу мамочку вторую!
Вместе: Встречайте, Валентина Сергеевна!
(под торжественную музыку дети выводят воспитателя в зал, после аплодисментов убегают)
Ведущий: Здравствуйте, гости, зрители и наши дорогие родители!
Торжественно красиво убран зал. Сегодня выпускной – прощальный бал! Какой прекрасный и немного грустный праздник сегодня в этом зале нас собрал!
Ведущий: Прекрасный - потому, что дети повзрослели,
В большое плаванье отправиться спешат.
А грустный, потому что годы пролетели
И расставанья нам не избежать.
Не в заморском царстве,
Не в дальнем государстве,
Не за высокими горами…
А среди обычных людей жила-была садовница, и был у неё сад
(под веселую музыку дети забегают в зал, садятся «клумбами»: 1 ребёнок – 1 клумба).
Это был необыкновенный сад.
1- реб. (стоя)
Вот он наш чудо-сад
И в него ходить я рад!
2-реб
Хорошо живется тут
А в саду у нас растут не
Черешни и не груши
Насти, Кати и Ванюши
3 реб. Здесь растут не вишенки-
А Дашеньки, да Мишеньки,
Здесь шумят не веточки,
А Кати, Вани, Светочки.
Ведущая с лейкой в руках, обходит сидящих детей, делая вид, что поливает их:
Как в нашем садочке
Подрастут «цветочки»,
Ягодки-грибочки,
Все – любви плодочки.
Зреют здесь мальчишки,
В курточках, штанишках.
И цветут девчонки -
В платьицах, юбчонках.
Мы следим за грядкой,
Где растут ребятки.
Распускайтесь детки,
Как цветки на ветках!
(детей, гладит по головам)
.
Вед.: Вот так сад! Ну и сад,
В нем полным-полно ребят!
Я – садовница, своих деток любила,
Каждый день их поливала – умывала, учила,
Кормила, гулять выводила.
И с сорняками воевала!
Да! Терпения мне хватало…
Я с ребятками в игры играла,
Уму- разуму их научала,
Чтобы все сорняки заглушить,
А хорошим росточкам дать жить. (Дети, сидя, на корточках, поднимают руки)
Дни и месяцы идут,
Детки всё растут, растут…
Выросли большими – вот такими. (Дети встают)
И сказали …
Ребенок: Нам на грядке тесно,
Слишком мало места.
Вед.: И с садовой грядки
Спрыгнули ребятки.
Были, как цветочки,
Ягодки, грибочки …
А сейчас на празднике
Будущие первоклассники!
Аплодисменты!
Под музыку дети выстраиваются парами (как на танец) Ведущая представляет детей по именам.
Ведущий: Дениса в школу провожаем и от всей души желаем в школе постараться, прилежно заниматься.
Ведущий: Наша Полина умна, добротой наделена. Верим, что только 4 и 5 будут тетрадки её заполнять.
Ведущий: А наш Рома удалец, во всём парень молодец. Смело в школу ты шагай. И науки постигай.
Ведущий: Родион любит рисовать, взрослым любит помогать. У него талантов много. Песни петь, стихи читать.
Ведущий: Справедливый и спокойный, Похвалы всегда достойный. Андрея дети уважают, успехов все ему желают.
Ведущий: Ира любит петь, плясать, Книжки разные читать. Желаем учиться ей только на 5 и в школе таланты свои развивать.
Ребенок 1. Ах, как красиво зал наш украшен,
Много сегодня гостей.
Бал выпускной мы сейчас открываем,
И приглашаем друзей.
Ребенок 2. Праздник прощальный,
Веселый и грустный,
Трудно волненье сдержать.
Мамы и папы, и педагоги,
Нас в школу пришли провожать.
Ребенок 3. Мир неизвестный, школьный, чудесный
Нам бы скорей увидать.
Только так грустно с детсадом прощаться -
Будем всем сердцем скучать!
Песня «Наступает расставанье»
Вед.: И когда успели дети подрасти? Первоклассники стоят, как ни крути.
Танец « Динь-динь, детский сад»
Садятся на места
Вед.: Давайте вспомним, какими сюда пришли наши ребята!
Встречайте, к нам на праздник пришли малыши,
Чтоб поздравить вас всех от души!
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ МАЛЫШЕЙ!
1 ребёнок:
Мы ребята малыши,
Мы поздравить вас пришли.
В первый класс вы поступайте,
Детский сад не забывайте!
2 ребёнок:
Мы немножко подрастём,
Тоже в школу к вам придём.
Мы хотим Вам пожелать,
Лишь пятёрки получать!
Танец
Уходят
Выходит Антошка
Антошка: Тили-тили, трали-вали, это мы не проходили, это нам не задавали.
Ого, сколько детей! Здравствуйте! Какие все нарядные! Чего это вы разнарядились?
Дети: Праздник радостный у нас, все идём мы в первый класс.
Антошка: Какой такой класс? Зачем туда идти?
Ребёнок: За знаниями.
Год за годом будем в школу мы ходить,
Чтобы грамотными, эрудированными быть.
Антошка: Год за годом? Вот чудаки! Да в одном мультике есть цветик- семицветик. Он исполняет все желания!
Если его взять и загадать чтобы раз -и грамотным быть, то год за годом в школу не нужно ходить. За секунду умным будешь!
Ой, я уже захотел стать грамотным. Побегу-ка я за цветиком- семицветиком в мультик.
(собирается уходить, но его останавливает ведущий)
Ведущий: Постой Антошка, что-то я за тебя волнуюсь, вдруг с тобой что-нибудь случится! Ведь мы-то ребята знаем, что нужно учиться, чтобы знать всё на свете. И никакой цветик- семицветик не поможет. Правда, ребята? Сейчас мы тебе покажем, что мы умеем!
Проводится игра ”СТРОЙСЯ ПО ПОРЯДКУ”
На полу разложены карточки с цифрами от одного до шести. Ведущий приглашает детей, они берут по 1 карточке и свободно пляшут под весёлую музыку. С окончанием музыки дети должны быстро выложить цифры по порядку от одного до шести.
Антошка: Не нужно мне цветочек искать,
Я лучше буду учиться считать
И в школу пойду, чтобы грамотным стать.
Друзей там найду, буду с ними играть!
А пока мне очень хочется послушать какую-нибудь песенку.
ПЕСНЯ
Антошка: Спасибо, ребята, вам много раз,
Я с вами учиться пойду в первый класс. (садится на место)
Ведущий: Мы сейчас с вами поиграем в весёлую игру и посмотрим, кто же очень хочет пойти в школу!
ИГРА «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ»
Ведущий 1: Что ж, дорогие дети, наступает этот грустный миг,
К которому ни один воспитатель до сих пор не привык.
Отрываем вас от сердца, дорогие, вы ведь взрослые уже такие.
Но пришла пора - звенит звоночек, хочется полюбоваться вами хоть ещё часочек.
Танец с игрушками
Ведущий: Но, увы… а, впрочем, нет- ура! Наша в школу идёт детвора!
Учитесь, трудитесь, дерзайте, мечтайте, огромных высот в жизни вы достигайте.
И нас, кто любил вас так, не забывайте.
Вальс с педагогами
Ведущий: Наш праздник подходит к концу, и я бы хотела предоставить слово нашей заведующей Горшениной Алле Карловне.
Слово заведующей.
Вручение дипломов