Выпускной бал "Самый лучший выпуск 2026"


Автор: Малюгина Анна Александровна

Предмет: Музыка

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

Выпускной бал "Самый лучший выпуск 2026"

Краткое описание работы: Сценарий совместного утренника, посвящённого выпуску детей из детского сада. Участвуют папы, мама и дети. Проходит в форме концерта.

Под звуки торжественной музыки в центр зала выходят 2 ребёнка.

1 ребёнок: Наш праздник начинается, но скажем мы в начале.

О той, кто рядом с нами был и в счастье, и в печали.

2 ребёнок: Кто нам дарил свое тепло, любовь и понимание!

Нам с нею очень повезло! И в том её призвание!

1 ребёнок: Словами все не рассказать, скорее надо приглашать!

 

2 ребёнок: Красивую, умную, дорогую нашу мамочку вторую!

 

Вместе: Встречайте, Валентина Сергеевна!

(под торжественную музыку дети выводят воспитателя в зал, после аплодисментов убегают)

Ведущий: Здравствуйте, гости, зрители и наши дорогие родители!

Торжественно красиво убран зал. Сегодня выпускной – прощальный бал! Какой прекрасный и немного грустный праздник сегодня в этом зале нас собрал!

 

Ведущий: Прекрасный - потому, что дети повзрослели,

В большое плаванье отправиться спешат.

А грустный, потому что годы пролетели

И расставанья нам не избежать.

Не в заморском царстве,

Не в дальнем государстве,

Не за высокими горами…

А среди обычных людей жила-была садовница, и был у неё сад

 

(под веселую музыку дети забегают в зал, садятся «клумбами»: 1 ребёнок – 1 клумба).

Это был необыкновенный сад.

1- реб. (стоя)

Вот он наш чудо-сад

И в него ходить я рад!

2-реб

Хорошо живется тут

А в саду у нас растут не

Черешни и не груши

Насти, Кати и Ванюши

 

3 реб. Здесь растут не вишенки-

А Дашеньки, да Мишеньки,

Здесь шумят не веточки,

А Кати, Вани, Светочки.

 

Ведущая с лейкой в руках, обходит сидящих детей, делая вид, что поливает их:

Как в нашем садочке

Подрастут «цветочки»,

Ягодки-грибочки,

Все – любви плодочки.

Зреют здесь мальчишки,

В курточках, штанишках.

И цветут девчонки -

В платьицах, юбчонках.

Мы следим за грядкой,

Где растут ребятки.

Распускайтесь детки,

Как цветки на ветках!

(детей, гладит по головам)

.

Вед.: Вот так сад! Ну и сад,

В нем полным-полно ребят!

Я – садовница, своих деток любила,

Каждый день их поливала – умывала, учила,

Кормила, гулять выводила.

И с сорняками воевала!

 

Да! Терпения мне хватало…

Я с ребятками в игры играла,

Уму- разуму их научала,

Чтобы все сорняки заглушить,

А хорошим росточкам дать жить. (Дети, сидя, на корточках, поднимают руки)

Дни и месяцы идут,

Детки всё растут, растут…

Выросли большими – вот такими. (Дети встают)

 

И сказали …

 

Ребенок: Нам на грядке тесно,

Слишком мало места.

 

Вед.: И с садовой грядки

Спрыгнули ребятки.

Были, как цветочки,

Ягодки, грибочки …

 

А сейчас на празднике

Будущие первоклассники!

Аплодисменты!

Под музыку дети выстраиваются парами (как на танец) Ведущая представляет детей по именам.

 

 

Ведущий: Дениса в школу провожаем и от всей души желаем в школе постараться, прилежно заниматься.

 

Ведущий: Наша Полина умна, добротой наделена. Верим, что только 4 и 5 будут тетрадки её заполнять.

 

Ведущий: А наш Рома удалец, во всём парень молодец. Смело в школу ты шагай. И науки постигай.

 

Ведущий: Родион любит рисовать, взрослым любит помогать. У него талантов много. Песни петь, стихи читать.

 

 

Ведущий: Справедливый и спокойный, Похвалы всегда достойный. Андрея дети уважают, успехов все ему желают.

 

Ведущий: Ира любит петь, плясать, Книжки разные читать. Желаем учиться ей только на 5 и в школе таланты свои развивать.

 

 

Ребенок 1. Ах, как красиво зал наш украшен,

Много сегодня гостей.

Бал выпускной мы сейчас открываем,

И приглашаем друзей.

 

Ребенок 2. Праздник прощальный,

Веселый и грустный,

Трудно волненье сдержать.

Мамы и папы, и педагоги,

Нас в школу пришли провожать.

 

Ребенок 3. Мир неизвестный, школьный, чудесный

Нам бы скорей увидать.

Только так грустно с детсадом прощаться -

Будем всем сердцем скучать!

 

Песня «Наступает расставанье»

 

Вед.: И когда успели дети подрасти? Первоклассники стоят, как ни крути.

Танец « Динь-динь, детский сад»

 

Садятся на места

 

 

Вед.: Давайте вспомним, какими сюда пришли наши ребята!

Встречайте, к нам на праздник пришли малыши,

Чтоб поздравить вас всех от души!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ МАЛЫШЕЙ!

1 ребёнок:

Мы ребята малыши,

Мы поздравить вас пришли.

В первый класс вы поступайте,

Детский сад не забывайте!

2 ребёнок:

Мы немножко подрастём,

Тоже в школу к вам придём.

Мы хотим Вам пожелать,

Лишь пятёрки получать!

Танец

Уходят

 

Выходит Антошка

Антошка: Тили-тили, трали-вали, это мы не проходили, это нам не задавали.

Ого, сколько детей! Здравствуйте! Какие все нарядные! Чего это вы разнарядились?

Дети: Праздник радостный у нас, все идём мы в первый класс.

Антошка: Какой такой класс? Зачем туда идти?

 

Ребёнок: За знаниями.

Год за годом будем в школу мы ходить,

Чтобы грамотными, эрудированными быть.

 

Антошка: Год за годом? Вот чудаки! Да в одном мультике есть цветик- семицветик. Он исполняет все желания!

Если его взять и загадать чтобы раз -и грамотным быть, то год за годом в школу не нужно ходить. За секунду умным будешь!

Ой, я уже захотел стать грамотным. Побегу-ка я за цветиком- семицветиком в мультик.

(собирается уходить, но его останавливает ведущий)

Ведущий: Постой Антошка, что-то я за тебя волнуюсь, вдруг с тобой что-нибудь случится! Ведь мы-то ребята знаем, что нужно учиться, чтобы знать всё на свете. И никакой цветик- семицветик не поможет. Правда, ребята? Сейчас мы тебе покажем, что мы умеем!

Проводится игра ”СТРОЙСЯ ПО ПОРЯДКУ”

На полу разложены карточки с цифрами от одного до шести. Ведущий приглашает детей, они берут по 1 карточке и свободно пляшут под весёлую музыку. С окончанием музыки дети должны быстро выложить цифры по порядку от одного до шести.

Антошка: Не нужно мне цветочек искать,

Я лучше буду учиться считать

И в школу пойду, чтобы грамотным стать.

Друзей там найду, буду с ними играть!

А пока мне очень хочется послушать какую-нибудь песенку.

ПЕСНЯ

Антошка: Спасибо, ребята, вам много раз,

Я с вами учиться пойду в первый класс. (садится на место)

 

Ведущий: Мы сейчас с вами поиграем в весёлую игру и посмотрим, кто же очень хочет пойти в школу!

ИГРА «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ»

 

Ведущий 1: Что ж, дорогие дети, наступает этот грустный миг,

К которому ни один воспитатель до сих пор не привык.

Отрываем вас от сердца, дорогие, вы ведь взрослые уже такие.

Но пришла пора - звенит звоночек, хочется полюбоваться вами хоть ещё часочек.

 

Танец с игрушками

Ведущий: Но, увы… а, впрочем, нет- ура! Наша в школу идёт детвора!

Учитесь, трудитесь, дерзайте, мечтайте, огромных высот в жизни вы достигайте.

И нас, кто любил вас так, не забывайте.

Вальс с педагогами

Ведущий: Наш праздник подходит к концу, и я бы хотела предоставить слово нашей заведующей Горшениной Алле Карловне.

Слово заведующей.

Вручение дипломов