Автор: Исик Маргарита Владимировна
Предмет: Народное хоровое пение
Класс: Педагоги
Тип материала: Сценарий мероприятия
Краткое описание работы: Осенние посиделки в народном стиле
«Русское раздолье»
(сценарий развлечения для детей старшей и подготовительной групп)
Цель и задачи:
Создать у детей радостное настроение, вызвать положительные эмоции от праздника.
Познакомить с русской традицией – осенними посиделками.
Вызвать интерес к русской народной культуре, воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине.
Развивать у детей музыкальность, творческие способности, навык публичных выступлений.
Формировать уверенность в себе и своих возможностях привлекая дошкольников к индивидуальному и коллективному исполнительству.
Предварительная работа: Беседы об осени, о русской традициях Посиделки. Знакомство с особенностями русского народного костюма. Разучивание русских народных песен, потешек, хороводов, игр.
Хозяйка: Здравствуйте, люди добрые! Осматривается
Что-то мало в моей горнице гостей,
Позову-ка я к себе скорей детей!
Входит 1 группа детей. Раскланиваются с Хозяйкой.
Хозяйка: Здравствуйте, проходите, будьте как дома.
Гость: Не беспокойся, хозяюшка, мы дома не лежим и в гостях не стоим.
Усаживаются на лавку.
Входит вторая группа гостей. Раскланиваются с Хозяйкой
Хозяйка: Проходите, гости дорогие! Гостю – почет, хозяину – честь!
Гость: Туда голуби летают, где их привечают.
(Усаживаются на лавках)
Хозяйка: Рассаживайтесь. Где потеснее, там веселее!
Приятно видеть вас всех в добром здравии!
В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивались полевые работы и был собран урожай, коротали осенние вечера вместе, устраивали посиделки. И я вас пригласила сегодня к себе в горницу на посиделки.
Взрослые гости (на фоне р. н. п. «Уж ,ты сад») »)
1. На завалинках, в светелке,
Иль на бревнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
2. При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
И водили хоровод!
3.И играли, и плясали!
Ах, как песни хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души!
4. Быт людей отличен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы - по «сусекам»
Личных дач или квартир.
5. Отдых – это не безделки.
Время игр и новостей.
Начинаем посиделки!
Все хором: для друзей и для гостей!
Хозяйка: Собралось у нас гостей со всех волостей. Ну, что ж, доброе начало, как говориться, половина дела. Припасла я вам забавушек на всякий вкус. Кому – сказку, кому – правду, кому – песенку.
Исполняется «Ой, ты Порушка – Параня»
Хозяйка: Ребята, никак еще гостья к нам пожаловала. Это дорогая Потешница, что за праздник без Потешници!
Потешница: Здравствуйте, гости дорогие и маленькие, и большие!
Пришла я позабавить вас, да потешить!
Поиграть, пошутить, посмеяться!
Сяду рядышком на лавке, вместе с вами посижу, загадаю вам загадки, кто смышлёней погляжу
Под кустом копнешь немножко, выглянет на свет … (картошка).
Разве в огороде пусто, если там растет… (капуста).
За ботву, как за веревку, можно вытянуть… (морковку).
Не пугайтесь, если вдруг, слезы лить заставит… (лук).
На грядке растут молодцы, и зовут их… (огурцы).
Потешница: А сейчас еще ребятки
Загадаю я загадку.
Знаю, знаю наперёд
Вы смекалистый народ.
Деревянная подружка
Без неё мы как без рук
На досуге – веселушка
И накормит всех вокруг.
Кашу носит прямо в рот
И обжечься не даёт.
Дети. Ложка!
Ребёнок. Звонкие, резные!
Ложки расписные.
От зари и до зари
Веселятся ложкари!
Ребенок: Эй, ложкари
Танцоры и плясуны
Музыка давно зовет -
Становитесь в хоровод.
Ребенок: много танцев есть на свете,
Мы их любим танцевать,
И на этих посиделках
Мы хотели б вам сплясать.
Хозяйка. А то, что ложка на досуге – веселушка,
Мы сейчас с вами всем докажем!
Подходите, разбирайте
С ними пляску начинайте!
Исполняют “Танец с ложками” /музыка русская народная/.
Потешница: Молодцы! Плясать вы умеете. А теперь сядем рядком, да поговорим ладком!
Кто из вас потешки знает, пусть быстрей их почитает.
(Дети поочередно выходят и инсценируют потешки.)
Два мальчика поочерёдно:
— Федул, что губы надул?
— Кафтан прожёг.
— Можно зашить?
— Да иглы нет.
— А велика ли дыра?
— Да один ворот остался!
Девочка и мальчик:
— Сын, сходи за водой.
— Да живот болит.
— Сынок, иди кашу есть!
— Что ж, раз мать зовёт, надо идти!
Два мальчика:
— Фома, что из лесу не идёшь?
— Да медведя поймал.
— Так веди его сюда.
— Да он не идёт.
— Ну, так сам иди.
— Так он и меня не пускает.
Хозяйка:
Эй, девчонки - хохотушки
Не пора ли спеть частушки.
А мальчишки тоже встанут,
От девчонок не отстанут.
(Дети выстраиваются с двух сторон с муз. инструментами)
(Исполняют частушки)
Все:
Мы осенние частушки
Пропоем сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас!
Мальчики:
На себе всегда мы ловим
Восхищенья взоры!
Красоту нам и здоровье
Дарят помидоры.
Девочки:
Мы секрет румян достали
От пробабки Фёклы.
Лучше всех румян заморских
Сок от нашей свеклы.
Мальчики:
Нет вкуснее яблок спелых,
Это знает детвора!
Как мы яблоки увидим
Сразу все кричим: «Ура -а -а!»
Девочки:
Ухажёров нынче сто
Под нашим окошком.
Все желают получить пирожки с картошкой.
Мальчики:
Не болеем больше гриппом,
Не боимся сквозняка,
Все таблетки заменяет
Нам головка чеснока!
Вместе:
Хорошо частушки пели,
Хорошо и окали,
Мы бы очень все хотели,
Чтоб вы нам похлопали.
Потешница: Вот здорово! Какие веселые частушки!
Хозяюшка: А вы взрослым помогаете по хозяйству?(ответ детей). Дети всегда были хорошими помощниками для взрослых. Взрослые с любовью говорили про них: «маленький, да удаленький». Русский народ посмеивался над теми, кто не хотел трудиться.
Потешница : сценка «Тит - лодырь».
Мальчик с большой ложкой садится на скамеечку, дети стоят возле него.
Тит: Где баранки, калачи?
1 Ребенок: Не колода лодырь, а пень, Пролежал целых день.
2 Ребенок: Не жнет, не косит, А обедать просит.
3 Ребенок: Тит, иди молотить!
Тит: Живот болит.
1 Ребенок: Тит, иди дрова колоть!
Тит: Спина болит!
2 Ребенок: Тит, иди мед пить!
Тит: Где моя большая ложка?
Дети: (хором) Хочешь есть калачи, Не сиди на печи.
Хозяйка. Ой, Потешница, а сколько наши ребята знают пословиц и поговорок о труде, умении и терпении.
Потешница: А у меня есть шкатулочка, в которую я собираю
(Дети поочереди с места говорят пословицы и поговорки:)
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
- долог день до вечера, коли делать нечего
- о человеке судят не по словам, а по делам.
- терпение и труд все перетрут.
- была бы охота - будет и работа.
- умелые руки не знают скуки.
- землю красит солнце, а человека - труд.
- кончил дело - гуляй смело.
- умелые руки голодными не останутся.
- Любишь кататься. Люби и саночки возить.
Потешница: Молодцы, ребята. Как говорится «делу время, а потехе час».
(Выходят девочки и мальчик.)
Девочка: А ну хватит вам болтать,
Время пляску начинать.
Мальчик: Обойди хоть всю планету
Хороводов краше нету.
(Исполняют песню - хоровод « К нам гости пришли»)
Потешница: Раньше на посиделках любили сказывать скороговорки! Ох, и смеху было, когда говорили скороговорки. Хоть и простая игра, но учила быстро и правильно говорить, например:
Три сороки-тараторки тараторили на горке.
А ну-ка, попробуйте быстро повторить. ( Дети повторяют.) Молодцы!
Дальше бой скороговорок
Разрешите нам начать.
Кто-то пусть скороговорит,
Остальных прошу молчать.
Кто готов скороговорить?
Дети: (с места) У цапли - цыпленок, У зайчихи - зайчонок.
Змея шипит, А жук жужжит.
Лежит ежик у елки У ежа иголки.
В огороде у Егора Репа, редька, помидоры.
Хозяйка: Ай, да дети, молодцы!
Потешница: И для Вас, для гостей, (показывает на взрослых)
Званых, да почётных, я приготовила скороговорки.
Туесок мой открывайте, скороговорки вынимайте.
Прочитайте-ка скорей, да скажите веселей.
(Желающие гости достают листики со скороговорками и читают)
- Вёз корабль карамель, Наскочил корабль на мель.
- Мамаша Ромаше дала сыворотки из под простокваши.
- Несёт Сеня сено в сени, Спать на сене будет Сеня.
Ай да молодцы! Славно, славно у вас получается.
Хозяйка: Насмеялись досыта, а теперь пора и поиграть.
(Проводится русская народная игра «Плетень»)
Хозяйка: Надо встать в две шеренги (одна напротив другой), идти навстречу друг другу, сделать поклон и пуститься в пляс. С окончанием музыки каждая шеренга должна занять свое место и быстро «заплети плетень» (взяться за руки крест –накрест).
Хозяйка: А сейчас садитесь, детки,
Да послушайте про репку…
Сказка, может, и мала,
Но про важные дела.
Начинается как надо:
Жили-были дед да баба,
Внучка, Жучка, Мурка-кошка,
И в подполье Мышка-крошка.
Прямо – деда огород,
Дальше – сказочка пойдет.
Сказка «Репка» (Инсценировка)
Потешница: Хорошо у вас на посиделках, весело. Заигрались, загулялись – пора и честь знать. Пора по домам расходиться. За веселье хозяюшке поклониться. (кланяется Хозяйке)
Хозяйка: Ну, а вы, ребятки, вдоволь ли наигрались? (дети отвечают)
А песен напелись? На гостей насмотрелись? Гость доволен, я рада!
А теперь все дружно – на ярмарку!!