Русское раздолье


Автор: Исик Маргарита Владимировна

Предмет: Народное хоровое пение

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

Русское раздолье

Краткое описание работы: Осенние посиделки в народном стиле

«Русское раздолье»

(сценарий развлечения для детей старшей и подготовительной групп)

Цель и задачи:

Создать у детей радостное настроение, вызвать положительные эмоции от праздника.

Познакомить с русской традицией – осенними посиделками.

Вызвать интерес к русской народной культуре, воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине.

Развивать у детей музыкальность, творческие способности, навык публичных выступлений.

Формировать уверенность в себе и своих возможностях привлекая дошкольников к индивидуальному и коллективному исполнительству.

Предварительная работа: Беседы об осени, о русской традициях Посиделки. Знакомство с особенностями русского народного костюма. Разучивание русских народных песен, потешек, хороводов, игр.

 

Хозяйка: Здравствуйте, люди добрые! Осматривается

Что-то мало в моей горнице гостей,
Позову-ка я к себе скорей детей!

Входит 1 группа детей. Раскланиваются с Хозяйкой.

Хозяйка: Здравствуйте, проходите, будьте как дома.

Гость: Не беспокойся, хозяюшка, мы дома не лежим и в гостях не стоим.

Усаживаются на лавку.

 Входит вторая группа гостей. Раскланиваются с Хозяйкой

Хозяйка: Проходите, гости дорогие! Гостю – почет, хозяину – честь!

Гость: Туда голуби летают, где их привечают.

(Усаживаются на лавках)

Хозяйка: Рассаживайтесь. Где потеснее, там веселее!

                Приятно видеть вас всех в добром здравии!

В старые времена был такой обычай у русских людей: как заканчивались полевые работы и был собран урожай, коротали осенние вечера вместе, устраивали посиделки. И я вас пригласила сегодня к себе в горницу на посиделки.

Взрослые гости  (на фоне р. н. п. «Уж ,ты сад»)                                            »)

1. На завалинках, в светелке, 
Иль на бревнышках каких 
Собирали посиделки 
Пожилых и молодых. 

2. При лучине ли сидели, 
Иль под светлый небосвод – 
Говорили, песни пели
И водили хоровод! 

3.И играли, и плясали! 
Ах, как песни хороши! 
Словом, эти посиделки 
Были праздником души! 

4. Быт людей отличен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы - по «сусекам»
Личных дач или квартир.

5. Отдых – это не безделки.
Время игр и новостей.
Начинаем посиделки!
Все хором: для друзей и для гостей!

Хозяйка: Собралось у нас гостей со всех волостей. Ну, что ж, доброе начало, как говориться, половина дела. Припасла я вам забавушек на всякий вкус. Кому – сказку, кому – правду, кому – песенку.

                                Исполняется «Ой, ты Порушка – Параня»

Хозяйка: Ребята, никак еще гостья к нам пожаловала. Это дорогая Потешница, что за праздник без Потешници!

Потешница: Здравствуйте, гости дорогие и маленькие, и большие!

Пришла я позабавить вас, да потешить!

Поиграть, пошутить, посмеяться!

Сяду рядышком на лавке, вместе с вами посижу, загадаю вам загадки, кто смышлёней погляжу  

Под кустом копнешь немножко, выглянет на свет … (картошка).

Разве в огороде пусто, если там растет… (капуста).

За ботву, как за веревку, можно вытянуть… (морковку).

Не пугайтесь, если вдруг, слезы лить заставит… (лук).

На грядке растут молодцы, и  зовут их… (огурцы).  

Потешница: А сейчас еще ребятки
Загадаю я  загадку.
Знаю, знаю наперёд
Вы смекалистый народ.

Деревянная подружка
Без неё мы как без рук
На досуге – веселушка
И накормит всех вокруг.
Кашу носит прямо в рот
И обжечься не даёт.

Дети. Ложка!

Ребёнок. Звонкие, резные!
Ложки расписные.
От зари и до зари
Веселятся ложкари!

Ребенок: Эй, ложкари

Танцоры и плясуны

Музыка давно зовет -

Становитесь в хоровод.

 

Ребенок: много танцев есть на свете,

Мы их любим танцевать,

И на этих посиделках

Мы хотели б вам сплясать.

Хозяйка. А то, что ложка на досуге – веселушка,
Мы сейчас с вами всем докажем!
Подходите, разбирайте
С ними пляску начинайте!

Исполняют “Танец с ложками” /музыка русская народная/.

Потешница: Молодцы!  Плясать вы умеете. А теперь сядем рядком, да поговорим ладком!

 Кто из вас потешки знает, пусть быстрей их почитает.

(Дети поочередно выходят и инсценируют потешки.)

Два мальчика поочерёдно:

— Федул, что губы надул?

— Кафтан прожёг.

— Можно зашить?

— Да иглы нет.

— А велика ли дыра?    

 — Да один ворот остался!

Девочка и мальчик:

— Сын, сходи за водой.

— Да живот болит.

— Сынок, иди кашу есть!

— Что ж, раз мать зовёт, надо идти!

Два мальчика:

— Фома, что из лесу не идёшь?

— Да медведя поймал.

— Так веди его сюда.

— Да он не идёт.

— Ну, так сам иди.

— Так он и меня не пускает.

Хозяйка:

Эй, девчонки - хохотушки

Не пора ли спеть частушки.

А мальчишки тоже встанут,

От девчонок не отстанут.

(Дети выстраиваются с двух сторон с муз. инструментами)

(Исполняют частушки)

Все: 

Мы осенние частушки

Пропоем сейчас для вас!

Громче хлопайте в ладоши,

Веселей встречайте нас!

Мальчики:

На себе всегда мы ловим

Восхищенья взоры!

Красоту нам и здоровье

Дарят помидоры.

Девочки:

Мы секрет румян достали

От пробабки Фёклы.

Лучше всех румян заморских

Сок от нашей свеклы.

Мальчики:

Нет вкуснее яблок спелых,

Это знает детвора!

Как мы яблоки увидим

Сразу все кричим: «Ура -а -а!»

Девочки:

Ухажёров нынче сто

Под нашим окошком.

Все желают получить пирожки с картошкой.

Мальчики:

Не болеем больше гриппом,

Не боимся сквозняка,

Все таблетки заменяет

Нам головка чеснока!

Вместе:

Хорошо частушки пели,

Хорошо и окали,

Мы бы очень все хотели,

Чтоб вы нам похлопали.

Потешница: Вот здорово! Какие веселые частушки!

Хозяюшка:  А вы взрослым помогаете по хозяйству?(ответ детей).             Дети всегда были хорошими помощниками для взрослых. Взрослые с любовью говорили про них: «маленький, да удаленький». Русский народ посмеивался над теми, кто не хотел трудиться.

Потешница :  сценка «Тит - лодырь».

Мальчик с большой ложкой садится на скамеечку, дети стоят возле него.

Тит: Где баранки, калачи?

1 Ребенок: Не колода лодырь, а пень, Пролежал целых день.

2 Ребенок: Не жнет, не косит, А обедать просит.

3 Ребенок: Тит, иди молотить!

Тит: Живот болит.

1 Ребенок: Тит, иди дрова колоть!

Тит: Спина болит!

2 Ребенок: Тит, иди мед пить!

Тит: Где моя большая ложка?

Дети: (хором) Хочешь есть калачи, Не сиди на печи.

Хозяйка. Ой, Потешница, а сколько наши ребята знают пословиц и поговорок о труде, умении и терпении.

Потешница: А у меня есть шкатулочка, в которую я собираю    

(Дети поочереди с места говорят пословицы и поговорки:)

- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

- долог день до вечера, коли делать нечего

- о человеке судят не по словам, а по делам.

- терпение и труд все перетрут.

- была бы охота - будет и работа.

- умелые руки не знают скуки.

- землю красит солнце, а человека - труд.

- кончил дело - гуляй смело.

- умелые руки голодными не останутся.

- Любишь кататься. Люби и саночки возить.

Потешница: Молодцы, ребята. Как говорится «делу время, а потехе час».

(Выходят девочки и мальчик.)

Девочка: А ну хватит вам болтать,

Время пляску начинать.

Мальчик: Обойди хоть всю планету

Хороводов краше нету.  

(Исполняют песню - хоровод « К нам гости пришли»)

 Потешница: Раньше на посиделках любили сказывать скороговорки! Ох, и смеху было, когда говорили скороговорки. Хоть и простая игра, но учила быстро и правильно говорить, например:

Три сороки-тараторки тараторили на горке.

А ну-ка, попробуйте быстро повторить. ( Дети повторяют.) Молодцы!

Дальше бой скороговорок

Разрешите нам начать.

Кто-то пусть скороговорит,

Остальных прошу молчать.

Кто готов скороговорить?

Дети: (с места) У цапли - цыпленок,   У зайчихи - зайчонок.

 Змея шипит, А жук жужжит.

Лежит ежик у елки У ежа иголки.

 В огороде у Егора Репа, редька, помидоры.

 Хозяйка: Ай, да дети, молодцы!

Потешница: И для Вас, для гостей, (показывает на взрослых)

Званых, да почётных, я приготовила скороговорки.

Туесок мой открывайте, скороговорки вынимайте.

Прочитайте-ка скорей, да скажите веселей.

(Желающие гости достают листики со скороговорками и читают)

- Вёз корабль карамель, Наскочил корабль на мель.

- Мамаша Ромаше дала сыворотки из под простокваши.

- Несёт Сеня сено в сени, Спать на сене будет Сеня.

Ай да молодцы! Славно, славно у вас получается.

Хозяйка: Насмеялись досыта, а теперь пора и поиграть.

(Проводится русская народная игра «Плетень»)

 Хозяйка:   Надо встать в две шеренги  (одна напротив другой), идти навстречу друг другу, сделать поклон и пуститься в пляс. С окончанием музыки каждая шеренга  должна занять свое место и быстро  «заплети плетень» (взяться за руки крест –накрест).

Хозяйка: А сейчас садитесь, детки,

Да послушайте про репку…

Сказка, может, и мала,

Но про важные дела.

Начинается как надо:

Жили-были дед да баба,

Внучка, Жучка, Мурка-кошка,

И в подполье Мышка-крошка.

 Прямо – деда огород,

Дальше – сказочка пойдет.

Сказка «Репка» (Инсценировка)

Потешница: Хорошо у вас на посиделках, весело. Заигрались, загулялись – пора и честь знать. Пора по домам расходиться. За веселье хозяюшке поклониться. (кланяется Хозяйке)

Хозяйка: Ну, а вы, ребятки, вдоволь ли наигрались? (дети отвечают)

А песен напелись? На гостей насмотрелись? Гость доволен, я рада!

А теперь все дружно – на ярмарку!!