Автор: Кудрина Виктория Николаевна
Предмет: Творческие работы и методические разработки
Класс: Педагоги
Тип материала: Сценарий мероприятия
Краткое описание работы: Сценарий мероприятия для детей 4-6 лет, состоит из стихов, песен, танцев. Отрицательные персонажи пытаются забрать у детей детство, но добро побеждает зло.
Сценарий День защиты детей в детском саду.
Ведущий. Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Мы видим на лицах сейчас.
Дети читают стихи:
1.Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Первый летний день в году
Не отдаст детей в беду.
2.Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света.
Солнце, солнце, ярче грей
Будет праздник веселей.
3.День первый лета, стань ещё светлей!
Встречают первое июня всюду!
Ведь это – День защиты всех детей,
Его недаром отмечают люди!
4.Международный день защиты
Совсем не взрослых, а детей!
Чтоб дети наши были сыты,
Чтоб не боялись злых людей!
5.Детство – что это такое?
Детство-небо голубое!
Детство – мир на всей земле,
И любовь к родной стране!
Песня: «У моей России»
Ведущая: Наступило долгожданное лето. И сегодня мы все вместе собрались, чтобы встретить замечательный праздник - День защиты детей.
Этот день посвящен Вам, дорогие ребята и сохранению мира на земле. Сегодня у нас с вами веселый праздник. Мы будем петь, играть, танцевать.
Танец «Друзья».
Ведущая: А вы, ребята, рады тому, что наступило лето?
Дети: ДА
Ведущий: Ребята, а что вы любите делать летом?
Ребенок: Рада летом я купаться
И на пляже загорать,
И на велике промчаться,
В мяч с сестрою поиграть.
Ребенок: Здравствуй, здравствуй, наше лето!
Нам приятна встреча эта!
Поедим мы ягод, фруктов,
Нужных для детей продуктов.
Ведущий: А ещё летом можно на улице играть в весёлые игры. Поиграем?
Игра для старших групп: « НЕ урони шарик»
Ведущий: Я кого-то слышу… Кто-то к нам в гости идет.
Под музыку входят: Баба Яга и Кикимора
Баба Яга: Смотри - ка, мы удачненько зашли, тут можно и погостить!
Кикимора: А давайте украдем у них всё детство, тогда эти дети станут старенькими, а мы всегда будем молодые красавицы!
Баба Яга: Отлично! Вот у меня шкатулка волшебная, в нее мы и будем собирать детский смех и веселье!
Обращаются к детям:
Кикимора: Привет, милюзга! Ой, то есть, милые малыши! Услышали мы праздник у вас, вот решили тоже с вами побыть.
Баба Яга: Да-да, мы тоже развлекаться умеем! Возьмите нас?
Ведущий: Странные вы немного, но мы гостям рады. У нас весело!
Кикимора: А будет еще веселее (злорадствуют ).
Баба Яга: А когда весело, надо смеяться. А вы смеяться, не умеете! (обращаются к детям)
Дети смеются. Баба Яга открывает шкатулку и закрывает.
Баба Яга: Тааак, первый пошел.
Ведущий: Кто пошел?
Баба Яга: Так это, номер первый пошел
Кикимора: Ой, а я знаю, что дети очень любят сладкое, конфет можно много есть!
Ведущий: Много сладкого есть вредно, а мы сейчас поиграем с конфетами.
Игра-эстафета: « Конфетки» ( средние группы)
После игры звучит заставка детского смеха, Баба Яга открывает шкатулку и закрывает.
Ведущий: Не пойму я, странное что-то творится у нас в саду..
Кикимора: Да показалось вам, не переживайте!
Ведущий: Ребята, ну неужели летом кроме конфет и есть нечего? Летом много свежих овощей и фруктов! Они очень полезны! Сейчас я вам загадаю загадки, а вы мне ответите, какие овощи и фрукты узнали.
Загадки:
1.Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
2.Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)
3.Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
4.На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков ...
(Горох)
5.Синий мундир, белая подкладка,
В середине - сладко.
(Слива)
Звучит детский смех, снова шкатулка открывается и закрывается.
Ведущий: А вы знаете, что нужно делать по утрам, чтобы быть здоровым?
(обращается к гостям)
Кикимора: капризничать, плакать, вредничать.
Баба Яга: Слышали, слышали, как многие из вас плачут по утрам.
Ведущий: по утрам наши ребята делают зарядку.
Зарядка: « Злую тучку наказали» (средняя группа)
Звучит детский смех, снова шкатулка открывается и закрывается.
Баба Яга (к детям): А вы летом уезжаете отдыхать куда-то?
Дети: Да!
Баба Яга: Я тоже на метёлочке в теплые страны лечу отдохнуть, а она (показывает на Кикимору и смеётся) так и будет сидеть в своем болоте!
Начинается небольшая перепалка между Кикиморой и Бабой Ягой.
Детский смех, снова шкатулка открывается и закрывается.
Ведущий: Так, перестаньте!
Баба Яга : (в сторону) Отлично, нам хватит ! (детям) Ну, малышня, нам пора, счастливо оставаться, пока!
С хохотом убегают.
Ведущий: Странные они какие-то.. Ну ладно, наш праздник продолжается
Танец - Лялечка начинается!
Танец « Лялечка» (подг. группы)
Под музыку «Усатый нянь» со слезами прибегают Баба Яга и Кикимора. Одеты в памперс, с соской
Баба Яга: Это вы тут нам чего учудили??
Кикимора: Я вас спрашиваю, что за безобразие?
Ведущий: А как это так вышло? Ничего не понимаю..
Баба Яга: А что тут непонятного? Мы в волшебную шкатулку ваше детство собирали, чтобы быть всегда молодыми. Но перестарались и стали….маленькими.
Кикимора: Это наверно она у меня на болоте отсырела, испортилась..
Плачут громко.
Ведущий: То-то вы мне странными показались. Шкатулка ваша оказалась испорченная, все перепутала. Мы сможем вас расколдовать, если вы прощения попросите и больше пакостничать не будите.
Хором: Простите нас! (плачут, как малыши )
Ведущий: Ребята, давайте хором скажем заклинание: «Крибли-крабли-бум»
Звучит волшебная музыка, злодеи кружатся и снимают детскую одежду.
Кикимора и Баба Яга: Снова красавицы, снова в самом расцвете лет!
Ну, простите нас, мы больше не хотим забирать ваше детство.
Ведущий: Прощаем вас. Главное, чтобы вы поняли, что нужно всем дружить и мирно жить!!!
Дети: Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли,
Нам нужен мир навеки, НАВСЕГДА!!!
Флешмоб: «Разукрасим все планеты»
Ведущий: На этом наш праздник подошел к концу! Поздравляю всех с Днем защиты детей!