"День защиты детей"


Автор: Кудрина Виктория Николаевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Сценарий мероприятия

"День защиты детей"

Краткое описание работы: Сценарий мероприятия для детей 4-6 лет, состоит из стихов, песен, танцев. Отрицательные персонажи пытаются забрать у детей детство, но добро побеждает зло.

      Сценарий  День защиты детей в детском саду.

Ведущий. Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Мы видим на лицах сейчас.
Дети читают стихи:

1.Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Первый летний день в году
Не отдаст детей в беду.
 

2.Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света.
Солнце, солнце, ярче грей
Будет праздник веселей.
 

3.День первый лета, стань ещё светлей!
Встречают первое июня всюду!
Ведь это – День защиты всех детей,
Его недаром отмечают люди!

 

4.Международный день защиты

Совсем не взрослых, а детей!

Чтоб дети наши были сыты,

Чтоб не боялись злых людей!

 

5.Детство – что это такое?
Детство-небо голубое!
Детство – мир на всей земле,
И любовь к родной стране!

                          Песня: «У моей России»
Ведущая:  Наступило долгожданное лето.  И сегодня  мы все вместе собрались, чтобы встретить замечательный праздник  - День защиты детей.  

Этот день посвящен Вам, дорогие ребята и сохранению мира на земле. Сегодня у нас с вами веселый праздник. Мы будем петь, играть, танцевать.
                                         Танец  «Друзья».

Ведущая: А вы, ребята, рады тому, что наступило лето? 

Дети: ДА

Ведущий: Ребята, а что вы  любите делать летом?

Ребенок:  Рада летом я купаться

 И на пляже загорать,

 И на велике промчаться,

 В  мяч с сестрою  поиграть.

 Ребенок:   Здравствуй, здравствуй, наше лето!

 Нам приятна встреча эта!

 Поедим мы ягод, фруктов,

Нужных для детей продуктов. 

Ведущий: А ещё летом можно на улице играть в весёлые игры. Поиграем?

             Игра для старших групп: « НЕ урони шарик»

Ведущий: Я кого-то слышу… Кто-то к нам в гости идет.

Под музыку входят: Баба Яга  и Кикимора

Баба Яга: Смотри - ка, мы удачненько зашли, тут можно и погостить!

Кикимора: А давайте украдем у них всё детство, тогда эти дети станут старенькими, а мы всегда будем молодые красавицы!

Баба Яга: Отлично! Вот у меня шкатулка волшебная, в нее мы и будем собирать детский смех и веселье!

Обращаются к детям:

Кикимора: Привет, милюзга! Ой, то есть, милые малыши! Услышали мы праздник у вас, вот решили тоже с вами побыть.

Баба Яга: Да-да, мы тоже развлекаться умеем! Возьмите нас?

Ведущий: Странные вы немного, но мы гостям рады. У нас весело!

Кикимора: А будет еще веселее (злорадствуют ).

Баба Яга: А когда весело, надо смеяться. А вы смеяться, не умеете! (обращаются к детям)

Дети смеются. Баба Яга открывает шкатулку и закрывает.

Баба Яга: Тааак, первый пошел.

Ведущий: Кто пошел?

Баба Яга: Так это, номер первый пошел

Кикимора: Ой, а я знаю, что дети очень любят сладкое, конфет можно много есть!

Ведущий:  Много сладкого есть вредно, а мы сейчас поиграем с конфетами.

       

                 Игра-эстафета: « Конфетки»  ( средние группы)

После игры  звучит заставка детского смеха, Баба Яга открывает шкатулку и закрывает.

Ведущий: Не пойму я, странное что-то творится у нас в саду..

Кикимора: Да показалось вам, не переживайте!

Ведущий: Ребята, ну неужели летом кроме конфет и есть нечего? Летом много свежих овощей и фруктов! Они очень полезны! Сейчас я вам загадаю загадки, а вы мне ответите, какие овощи и фрукты узнали.

 

 

Загадки:

1.Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,

И маленькие детки.
(Яблоко)
2.Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)

3.Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
4.На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков ...
(Горох)
5.Синий мундир, белая подкладка,
В середине - сладко.
(Слива)
Звучит детский смех, снова шкатулка открывается и закрывается.

Ведущий: А вы знаете, что нужно делать по утрам, чтобы быть здоровым?

(обращается к гостям)

Кикимора:  капризничать, плакать, вредничать.

Баба Яга: Слышали, слышали, как многие из вас плачут по утрам.

Ведущий: по утрам наши ребята делают зарядку.

                   Зарядка: « Злую тучку наказали» (средняя группа)

Звучит детский смех, снова шкатулка открывается и закрывается.

Баба Яга (к детям): А вы летом  уезжаете отдыхать куда-то?

Дети: Да!

Баба Яга: Я тоже  на метёлочке в теплые страны лечу отдохнуть, а  она (показывает на Кикимору и смеётся) так и будет сидеть в своем болоте!

Начинается небольшая перепалка между Кикиморой и Бабой Ягой.

Детский смех, снова шкатулка открывается и закрывается.

Ведущий: Так, перестаньте!

Баба Яга : (в сторону) Отлично, нам хватит ! (детям) Ну, малышня, нам пора, счастливо оставаться, пока!

С хохотом убегают.

Ведущий: Странные они какие-то.. Ну ладно, наш праздник продолжается

Танец - Лялечка начинается!                             

                            Танец « Лялечка»  (подг. группы)

Под музыку «Усатый нянь» со слезами прибегают Баба Яга и  Кикимора. Одеты в памперс, с соской

Баба Яга: Это вы тут нам чего учудили??

Кикимора: Я вас спрашиваю, что за безобразие?

Ведущий: А как это так вышло? Ничего не понимаю..

Баба Яга: А что тут непонятного? Мы в волшебную шкатулку ваше детство собирали, чтобы быть всегда молодыми. Но перестарались  и стали….маленькими.

Кикимора: Это наверно она у меня на болоте отсырела, испортилась..

Плачут громко.

Ведущий: То-то вы мне странными показались. Шкатулка ваша оказалась испорченная, все перепутала.  Мы сможем  вас расколдовать, если вы прощения попросите и больше пакостничать не будите.

Хором: Простите нас! (плачут, как малыши )

Ведущий: Ребята, давайте хором скажем заклинание: «Крибли-крабли-бум»

Звучит волшебная музыка, злодеи кружатся и снимают детскую одежду.

Кикимора и Баба Яга: Снова красавицы, снова в самом расцвете лет!

Ну, простите нас, мы больше не хотим забирать ваше детство.

Ведущий: Прощаем вас. Главное, чтобы вы поняли, что нужно всем дружить и мирно жить!!!

Дети: Нам нужен мир на голубой планете,

Его хотят и взрослые и дети.

Им хочется, проснувшись на рассвете,

Не вспоминать, не думать о войне.

 

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли,

Нам нужен мир навеки, НАВСЕГДА!!!

 Флешмоб: «Разукрасим все планеты»

 

Ведущий: На этом наш праздник подошел к концу! Поздравляю всех с Днем защиты детей!