Музыкально-игровой досуг "В гости к Бабушке– забавушке" для детей младшего дошкольного возраста


Автор: Щербина Наталья Викторовна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

Музыкально-игровой досуг "В гости к Бабушке– забавушке" для детей младшего дошкольного возраста

Краткое описание работы: Музыкально-игровой досуг - это эмоциональное вовлечение детей в мир музыки, развитие базового отклика на звучание (умение различать темп и характер), а также формирование первых навыков пения, ритмики и игры на простых шумовых инструментах

 

 

Цель:  создание атмосферы радости и музыкального задора от встречи с музыкой и любимыми героями.

Задачи:

  1. учить согласовывать движения с музыкой; осваивать простейшие элементы: хлопки, притопы, кружение парами, ходьбу и бег под музыку;
  2. развивать слуховое внимание, произвольность, способность быстро реагировать на инструкцию;
  3. закреплять полученные детьми знания о домашних животных и их детёнышей, через музыкальный игровой материал;
    1. воспитывать интерес к музыке, понимание и эмоциональную реакцию на содержание музыки;
    2. формировать навыки общения со сверстниками в совместных хороводах,  подвижных и музыкальных играх.

 

Материалы и оборудование:

- презентация "В гостях у Бабушки (домашние животные)";

- игрушки (наручные): петушок, курочка, гусь, корова, кошка, барашек, пес;

- ушки мышей, шапочки цыплят, колокольчики по числу детей;

- карточки м домашними животными и их детенышами;

- магнитофон и аудиозаписи для выступлений и для игр.

 

Ход занятия

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Кто из вас бывал в гостях у бабушки в деревне? А хотите сегодня отправиться в деревню к бабушке?

 

Ведущая: Тогда скорее торопитесь, в вагончики садитесь.

Время приближается, поезд отправляется.

Лады, лады, ладушки, едем в гости к бабушке.

К нашей милой бабушке, бабушке – забавушке.

Едут к ней ребятушки, милые внучатушки.

                              

 Включается аудиозапись "Поезд".

 

Ведущая: Лады-лады-ладушки, приехали мы к бабушке.

К нашей милой бабушке, бабушке – забавушке.

В зале  появляется Бабушка

Бабушка:  Здравствуйте, мои хорошие, здравствуйте, мои пригожие!

                   Очень рада я гостям, нашим славным малышам,

Добро пожаловать к нам в деревню . 

Проходите, садитесь. 

Живу я не одна, хозяйство у меня большое.

У меня во дворе живут разные животные.

Посмотрим, знаете ли вы их?

Слайды с домашними животными на экране.

Дети поют распевку «Кто как кричит?» О.Девочкиной.

 

Бабушка: Тише, дети, не шумите,

Все сюда вы посмотрите! (показывает, кто пришёл к нам в гости)
           Кто-то здесь давно проснулся,

Красну солнцу улыбнулся!

Кто вместе с солнышком встаёт, громко песенку поёт и кричит: 

«Кукареку! Не лежите на боку!» 

Дети отгадывают.

Бабушка(снимает с заборчика петушка-игрушку) 

                   А вот и наш красавец Петя-петушок.

Ведущая: А ребятки знают стихотворение про петушка.

 

Ребенок: Петушок у нас горластый.

По утрам кричит он «Здравствуй».

На ногах его сапожки, на ушах висят сережки.

На головке - гребешок. Вот какой он петушок!

Ведущая: Дети, давайте споем песенку петушку. 

(Дети встают у стульчиков).

                                                     Песня «Петушок»

Бабушка: А вот и курочка, услышала песенку и вышла погулять, погреться на солнышке и позвала своих деток. Как их зовут? (Дети отвечают - цыплята).

Ведущая: Ребятки, давайте споем песенку про курочку.

                                        

Песенка «Вышла курочка гулять».

Вышла курочка гулять - свежей травки пощипать,

А за ней ребятки- желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко, Не ходите далеко!

Лапками гребите, зернышки ищите!

Съели толстого жука, дождевого червяка.

Выпили водицы, целое корытце.

(Дети в шапочках цыплят имитируют движения по тексту песенки.)

                           Потешка: " У бабушки в деревне" Е. Михайленко.

 

Бабушка:      Трынди- брынди гусельки, жили утки с гусями.

                        Жили- были, не тужили, да не ссорились, дружили.

                            

Исполняется песенка «Жили у бабуси».

 

Бабушка: А вот на бабушкином дворе барашек живёт, он молодой, задорный, да игривый-то какой!

Через узенький овражек, шли козлёнок и барашек,

Шли они домой к себе и козлёнок блеял: " Ме. "

А посмотрите, какой тут красивый мешочек, наверно барашек его обронил. Давайте посмотрим.

А у нашего барашка колокольчик на шее.

Как он заливисто звенит, давайте поиграем, берите колокольчики.

(достают колокольчики, играют)

«Из-под дуба» р. н. м.

 

Бабушка: А кто же ещё живёт у меня во дворе, отгадаете?

Есть копыта и рога, летом ходит на луга.

Чтобы были все здоровы, молоко дают ...(коровы).

Бурёнушка (показывает игрушку). Она большая, красивая и добрая.

А что корова любит кушать? (травку, сено).

 

Бабушка: Ребятки, а что нам дает корова? (Молоко)

У моей коровушки рыжая головушка,

Теплый, влажный, мягкий нос.

Я ей травушку принес.

И водицы два ведра, я поглажу ей бока.

Будь коровушка щедра, дай парного молока.

Коровушка, коровушка! Рогатая головушка! (Показывают рожки) 

Малых деток не бодай. (Грозят пальчиком) 

Молока им лучше дай!

Ведущая: Давайте порадуем добрую корову, споём для неё песню.

Песня «Корова»

Ходит, бродит по лужку добрая корова.

Даст она нам к вечерку молочка парного.

Саше и Танюшке будет всем по кружке.

Всем попить достанется и коту останется!

Киске молочка нальём и ей песенку споём.

Песенка «Котенька-котик».

Котенька – котик,
Мягкий животик, (гладим животик)
Ушки на макушке, (показываем руками ушки)
Когти – царапушки, (показываем когти)
Очень длинные усы, (показываем усы)
Глазки - словно фонари.
Мягонькие лапочки, (показываем, как кот лапками делает)
Как меховые тапочки.
Кот поднимет хвост трубой (показываем хвост)
И бежит скорей домой. (пальчики бегут по груди, от края к центру)
Дайте коте молока,
Миска у него пуста. (ладошками показываем миску)
Мяу! Мяу! Мяу!

Поел котик и заснул.

 Ведущая: Прибежали мышки. Мышки-шалунишки.

Хоровод водили – котика дразнили.

            

Подвижная игра «Кот и кошка»
Выбираем водящего – «кота». Остальные – «мыши». «Кот» сидит на стульчике в центре круга, «мыши» вокруг него водят хоровод.

Мыши водят хоровод.
На лежанке дремлет кот.
- Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод.
«Кот» ловит «мышей», которые убегают.

Бабушка: Вот какое у меня хозяйство: и петушок есть со своей семьей, и корова, и кошечка, гуси, утки и барашек. Только тяжело мне было бы без моего помощника за всеми уследить.

-А ну-ка, ребятки, отгадайте-ка мою загадку:

Лежит под крылечком, хвост колечком.

Громко лает, в дом никого не пускает (собачка) 

 

Ребенок :   В будке пес своей живет.

Сторожить умеет дом,

Весело хвостом виляет.

На чужих он громко лает,

И хозяев охраняет.

 

Бабушка: Ребята, посмотрите, собачка спит. Давайте ее разбудим.

 

Игра «Пес Барбос»

Вот лежит наш пес Барбос.

В лапы спрятал черный нос.

Песик дремлет или спит,

На ребяток не глядит.

Наши детки тихо встали.

И к собачке подбежали.

Стали топать и плясать.

Стали ножками стучать.

Дети: «Ты Барбос скорей вставай. И ребяток догоняй». 

 

Бабушка: Ребятки, а как можно назвать одним словом животных, которые у меня живут? А почему домашние?

 (живут у человека, он о них заботится, кормит и строит жилище).

Бабушка: Какие вы ребятки молодцы, и загадки отгадывать умеете, и песен много знаете и стихов, порадовали бабушку! Ой! Пока мы тут пели да играли детеныши домашних животных убежали от своих мамочек. Мамы переживают. Поможем деткам вернуться к мамам?

 

Дидактическая игра «Помогите найти маму».

(Дети по очереди выбирают карточку с детенышем, называют его и прикрепляют магнитом к соответствующей карточке животного).

Бабушка: Молодцы, ребята! Сегодня вы познакомились с моими друзьями: кошечкой, собачкой, коровой, барашком, гусями. Мы с ними живем дружно и заботимся друг о друге. Теперь вы знаете всех моих домашних животных.

Бабушка: А сейчас вставайте - пляску начинайте.

Игра-пляска.

Бабушка. Мы сегодня с вами поиграли, повеселились, Ребята, спасибо, что приехали ко мне в гости , вы еще приезжайте, я вас всегда буду ждать! А на прощанье я испекла вам вкусный пирог - угощайтесь. До свидания!

 

Воспитатель: Ребята, давайте скажем бабушке до свидания. А нам пора возвращаться в детский сад. Поезд подъехал, прицепляйтесь вагончики.

 

Дети "едут" - идут за воспитателем.

Дети под музыку выходят из зала.