Автор: Репникова Елена Владимировна
Предмет: Народные инструменты
Класс: Педагоги
Тип материала: Открытый урок
Краткое описание работы: План-конспект Открытого урока
Музыкальное отделение
Отдел народных инструментов
План – конспект открытого урока
Преподаватель: Репникова Елена Владимировна
Предмет: ансамбль аккордеон
Учащиеся: Гданова Доминика, Буглак Анна
Класс: шестой (ДПОП), восьмой (ДПОП)
Тип занятия: комбинированный
Продолжительность урока: 45 минут
Дата проведения: 30.01.2026 год
Тема урока: «Работа над ансамблем аккордеонистов в старших классах ДШИ »
Цель урока: развитие и совершенствование ансамблевых качеств у учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: усовершенствовать навыки ансамблевой исполнительской практики, научить анализировать форму произведения, строение его частей.
Развивающие: развить чувство ансамбля, образное музыкальное мышление, эмоциональное отношение к исполнению музыкального произведения.
Воспитательные: воспитать культуру звукоизвлечения в ансамбле, умение работать в ансамбле, ответственное отношение к качественному исполнению своей партии и произведения в целом.
Методы: словестные, наглядные, практические
Материалы и оборудование:
Нотная литература: 1. Учебное пособие для учащихся ДМШ (ДШИ) Сборник пьес для дуэтов баянов, аккордеонов, гармоней Е. Дербенко Играем дуэтом. Изд. Дом «Фаина». Москва 2014 г.
2. Педагогический репертуар для баяна (аккордеона) На пути к Парнасу (старшие классы ДШИ). Издатель Шабатура Д. М. Минск. 2016 г.
Оборудование: аккордеон ¾ «Юпитер» для ученицы, аккордеон полный 4/4 «Weltmeister» для учащейся, аккордеон ¾ «Weltmeister» для преподавателя, 2 пульта, 2 стула соответствующей высоты для учащихся.
План урока:
Ход урока:
Приветствие. Озвучивание темы урока, плана работы.
Работа над пьесой Е. Дербенко «Острый ритм»
Работа над вступлением: работаем над чёткостью артикулирования, эмоциональной подачей.
Работа над первой частью произведения: Задача: показать игрой, что в этой части главная ведущая роль отведена исполнителю первой партии, а вторая партия второстепенная. Акцентируем внимание учащихся на контрастность штриха в партиях. 1вый аккордеон – лёгкое стаккато, чёткий синкопированный ритм, терции в конце фраз исполняются легко и цепко. 2ой аккордеон – чуткое легато, добиваемся выразительного певучего исполнения. В конце фраз аккорды лёгкие и цепкие, вторя окончаниям фраз 1го аккордеона. Каждая ученица проигрывает свою партию поочерёдно, затем вместе.
Прорабатываем динамику по фразам в каждой партии отдельно, убедительно и ясно подводя звук к динамическим вершинам в каждой фразе. Выстраиваем общую динамическую линию по всей 1вой части. Делаем общий подход к кульминации.
Затем выстраиваем динамический баланс партий. Аккордеон 1вый- солирующая партия- меццо фортэ. Аккордеон 2ой – украшает, оттеняет – меццо пиано. Выводим мелодию на первый план. Учащаяся исполняя вторую партию должна соразмерить силу звучания своей партии.
Работаем отдельно над аккомпанементом. Добиваемся единства штриха - остроты и чёткости в партии левой руки.
Определяем характер части. Добиваемся игривого, лёгкого, изящного исполнения.
Отдельно отрабатываем переход на 2ую часть: учащиеся исполняют окончание 1ой части, связующие шумовые эффекты, переключение регистров и начало 2ой части.
Работа над 2ой частью:
Задача общая: как можно яснее показать игрой смену образов, настроения, ярче и эмоциональнее показать смену характера. Подчеркнуть эстрадный, танцевальный жанр.
Акцентируем внимание на смене функционального значения партий. Теперь обе партии равнозначные. Начинается часть поочерёдными «высказываниями» - музыкальным диалогом. Обе учащиеся играют ярче, на фортэ, с добавлением ярких, звонких акцентов, с более активными замахами кисти (жёсткая атака), подводя к ним интенсивнее крещендо.
Нацеливаем учащихся предельно слушать друг друга, добиваться максимальной синхронности в местах с единым ритмическим рисунком.
После детальной проработки учащиеся исполняют произведение цельно. Рефлексия: учащиеся анализируют своё исполнение. Дают ответы на вопросы: что получилось? Что не получилось и почему? Далее педагог резюмирует.
Домашним заданием рекомендуется технически трудные места проучить методом замедленной игры, заменой штриха.
Работа над пьесой П. Дюрана Парижанка
Общая задача: добиться сыгранности, слаженности ансамблистов, добиться единства темпов во всех частях произведения, баланса в динамике.
Учащиеся проигрывают эпизоды: начало 1вой части (1 фразу) и начало 2ой части (1 фразу) для выравнивания темпа, затем снова начало 1ой части и начало 3тьей части. Затем проигрывают произведение целиком.
Затем 1ую часть учащиеся проигрывают в медленном темпе, предельно вслушиваясь в партию друг друга, для получения ясности голосоведения. Так как фактура 1вой части более сложная, с более развитой полифонией. Обращаем внимание учащихся на лирический, мечтательный характер части.
Работа над 2ой частью: задача показать смену характера: вдохновенно-приподнятый, радостный. Более насыщенная динамика. При этом, исполнители не должны «забивать, заглушать» друг друга, давая возможность выделить главное в каждой партии, путём подбора регистров и выстраивания динамики.
Уделяем внимание учащихся на исполнение аккомпанемента. Облегчаем 2ую и 3тью долю, исполняя максимально коротко и легко.
Рефлексия: учащиеся анализируют своё исполнение.
Подведение итогов преподавателем.
Домашнее задание: чередовать темпы, игру по нотам и без, отдельно проучивать технически сложные фрагменты.