Рождественская сказка "Три колоска"


Автор: Шаповал Яна Анатольевна

Предмет: Иное

Класс: Педагоги

Тип материала: Методические разработки

Рождественская сказка "Три колоска"

Краткое описание работы: Случилось Рождественское чудо. Не из-за богатства, а из-за доброты сердец.

Рождественское чудо « Три колоска»

 

Выходит рассказчица в сарафане и платке.

 

Вам рождественскую сказку
Мы поведаем сейчас.
Вы садитесь, поудобней,
Начинаем свой рассказ.

Эта история произошла на кануне Рождества.

 

Уходит.

 

Сцена 1:  В избушке

*(Декорация: бедная деревенская изба. Стол, скамья. За окном метель. Мать сидит, понурившись. Катя подметает пол, подходит к маме ,садится.)*

Катя:  Мама, а завтра Рождество... У нас будет кутья?

Мама: (Гладит её по голове) Помолимся, доченька. Бог не оставит.

Катя: Я бы хоть сухарика... Так кушать хочется...

*(Вдруг слышен звон бубенцов и весёлые голоса.)*

Голоса за сценой:

Все вместе:Коляда, Коляда!

Открывай ворота!

 

 Сцена 2:

*(В избу входят колядовщики . За ними крадётся Весёлый Конь.)*

Звучит песня « Уж как шла коляда». Под песню выходят колядующие со звездой.

 

1-й Добрый день хозяину с хозяйкой! (Все кланяются)

2-ой Как солнышко на небе, вам в доме много хлеба.

 Как месяц землю освещает ,хозяюшка пусть бед не знает.

3-й Пусть детки- звёздочки растут, и в доме –радость и уют.

4-й Пока к вам шли, Все царства- государства обошли.

Хозяюшку приветливую нашли.

Во всех землях побывали

И всех людей мы поздравляли.

5-ой Мир дому вашему.

Масло вам с кашею.

 Достатка и здоровья, и сытна хлебосолья.

1-й Хозяюшка дорога

Ты подай нам пирога или курочку с хохолком

2-ой Петушка с гребешком, Подай денежку с орлом

И копеечку с копьём.

 

3-ий Коляда-маляда

Накануне Рождества

Тётенька- добренька

Пирожка дай сдоненька.

Мама: (С грустью) Заходите, добрые люди... Только нечем мне вас одарить. И сама с дочкой сижу голодная.

1-й колядовщик: (Оглядывая бедную избу) Ой, беда... Совсем пусто у вас.

Весёлый Конь: (Высовыет морду) Фр-р-р! И правда, печка холодная, горшки пустые... Плохо дело!

2-й К: Так нельзя в Рождество! Надо помочь!

 (Достаёт трещетку) Не печалься, хозяйка. Мы не просто колядовщики - мы волшебные! Наш Конь знает дорогу к рождественскому чуду!

 Колядовщики становятся в круг. Конь в центре.

3-й К: (Берёт в руки бубен) Конь вороной, покажи Кате дорогу к рождественскому чуду!

Весёлый Конь: (Топает копытом) Для добрых людей всегда найдётся волшебство! Но нужна настоящая колядка!

*(Все колядовщики начинают петь и танцевать вокруг Коня. Конь кружится, из-под копыт вылетают искры.)*

КОЛЯДКА:

 

4 – й К : (Подбрасывает вверх три соломинки)

Три соломинки летят*

Три колоска к нам спешат!*

Катя: (Берёт колоски) Спасибо тебе, Конёк! Это не пустяк! Из них хоть немного муки намолотим, лепёшечку испечём к празднику!

Мать: Диво дивное! Верно, дочка. Бери колоски,  иди на мельницу, смахни с них зёрнышки.

Катя: Ладно, ухожу. (Одевает платок) Ты, конек меня веди, путь дорожку укажи!

 

*(Лена и колядовщики уходят .)*

Сцена 2: Волшебство у мельницы

*(Декорация: лесная опушка, старая мельница. Снег идёт. Лена, закутанная в платок, подходит к мельнице. Из-за угла выглядывает большой, потрёпанный Мешок.)*

Катя: (Достаёт колоски) Вот, только бы намолоть...

(Вдруг Мешок шевелится и подскакивает к ней.)

Мешок: Эй, девица! А для меня зёрнышек не найдётся? Я ведь не простой, я – Волшебный Рождественский Мешок! Но без угощения сила моя дремлет.

Катя: (Удивлённо) Ой! Говорящий мешок! Здравствуй! У меня только три колоска, нам на лепёшку... Но... (Решительно) Ладно, поделюсь. Держи.

(Она отдаёт один колосок Мешку. Тот его проглатывает и сразу надувается, становится больше.)

Мешок: О-хо-хо! Спасибо, доброе дитя! Чувствую, сила ко мне возвращается! Давай ещё один для полного счастья!

Катя: (Немного сомневается) Ну... хорошо. На.

(Отдаёт второй колосок. Мешок становится ещё больше и начинает слегка светиться.)

Мешок: Ух ты! А теперь третий – и я покажу тебе настоящее чудо!

Катя: (Твёрдо) Нет. Этот – для мамы и меня. Без него нам не выжить.

Мешок: (Расстроенно) Ах, вот оно что... Ну, раз такая нужда... Тогда держи свой колосок обратно, да с прибавкой! За твоё доброе сердце!

(Мешок подпрыгивает и из него высыпается целая куча зерна и корзина с угощеньями .)

Катя: (Восторженно) Ой, спасибо! Какое чудо! Спасибо мешочек , большое!

Мешок: Не за что! А теперь пора тебе  бежать, Рождество скорей встречать!

 Катя: Быстро я корзиночку возьму, очень маму удивлю!

Убегает.

 

Сцена.3  Декорации меняются на избу.

Катя забегает с корзинкой угощений.

Катя: Мамочка, Рождественское чудо бывает! Можем теперь Рождество встречать и колядовщиков зазывать.

Мама: Коляда,коляда, заходите в ворота. Будем Рождество встречать и колядки распевать!

Заходят колядующие .Поют.

 1.Мы частушки на колядки

Развеселые споем,

Вы нас слаще угощайте,

А то обидимся – уйдем!

2.Коляда идет к вам в дом,

И мешки несет с добром,

Кто подаст нам больше всех,

Ждет того большой успех!

3.Мы пошли по деревеньке,

Взяли сумки и мешки,

Хорошо колядовали,

Жаль, не взяли рюкзаки!

4.Ангел с неба к нам спустился,

И сказал Иисус родился.

Мы пришли его прославить,

И вас с праздником поздравить.

 

Мать: Вот и случилось наше Рождественское чудо. Не из-за богатства, а из-за доброты сердец.

Катя: Главное, что мы все вместе.

Весёлый Конь: И я с вами! А то кто же ваш каравай пробовать будет? Фр-р-р!

(Все смеются. Мешок подпрыгивает на краю сцены.)

Мешок: Эй, а про меня не забыли? Я тоже хочу праздновать!

Катя: Заходи, Мешок, заходи! Место всем найдётся в этот святой вечер!

Мама: (Со слезами на глазах) Спасибо вам, добрые люди... Вы подарили нам не просто еду, вы подарили веру в чудо.

 

ФИНАЛ:

Мама: Вы пели в удивленье, заслужили угощенье. Угощайтесь, гости веселые, попробуйте наших сладостей.

Пирогов вам на зубок и сдобной каши вам горшок.

1-ый Спасибо хозяюшка как в меду, оладушка.

2-ой Спасибо вам, народ честной

Все: Вас с праздничком всех! С рождеством! (Поклон)