Автор: Шаповал Яна Анатольевна
Предмет: Иное
Класс: Педагоги
Тип материала: Методические разработки
Краткое описание работы: Случилось Рождественское чудо. Не из-за богатства, а из-за доброты сердец.
Рождественское чудо « Три колоска»
Выходит рассказчица в сарафане и платке.
Вам рождественскую сказку
Мы поведаем сейчас.
Вы садитесь, поудобней,
Начинаем свой рассказ.
Эта история произошла на кануне Рождества.
Уходит.
Сцена 1: В избушке
*(Декорация: бедная деревенская изба. Стол, скамья. За окном метель. Мать сидит, понурившись. Катя подметает пол, подходит к маме ,садится.)*
Катя: Мама, а завтра Рождество... У нас будет кутья?
Мама: (Гладит её по голове) Помолимся, доченька. Бог не оставит.
Катя: Я бы хоть сухарика... Так кушать хочется...
*(Вдруг слышен звон бубенцов и весёлые голоса.)*
Голоса за сценой:
Все вместе:Коляда, Коляда!
Открывай ворота!
Сцена 2:
*(В избу входят колядовщики . За ними крадётся Весёлый Конь.)*
Звучит песня « Уж как шла коляда». Под песню выходят колядующие со звездой.
1-й Добрый день хозяину с хозяйкой! (Все кланяются)
2-ой Как солнышко на небе, вам в доме много хлеба.
Как месяц землю освещает ,хозяюшка пусть бед не знает.
3-й Пусть детки- звёздочки растут, и в доме –радость и уют.
4-й Пока к вам шли, Все царства- государства обошли.
Хозяюшку приветливую нашли.
Во всех землях побывали
И всех людей мы поздравляли.
5-ой Мир дому вашему.
Масло вам с кашею.
Достатка и здоровья, и сытна хлебосолья.
1-й Хозяюшка дорога
Ты подай нам пирога или курочку с хохолком
2-ой Петушка с гребешком, Подай денежку с орлом
И копеечку с копьём.
3-ий Коляда-маляда
Накануне Рождества
Тётенька- добренька
Пирожка дай сдоненька.
Мама: (С грустью) Заходите, добрые люди... Только нечем мне вас одарить. И сама с дочкой сижу голодная.
1-й колядовщик: (Оглядывая бедную избу) Ой, беда... Совсем пусто у вас.
Весёлый Конь: (Высовыет морду) Фр-р-р! И правда, печка холодная, горшки пустые... Плохо дело!
2-й К: Так нельзя в Рождество! Надо помочь!
(Достаёт трещетку) Не печалься, хозяйка. Мы не просто колядовщики - мы волшебные! Наш Конь знает дорогу к рождественскому чуду!
Колядовщики становятся в круг. Конь в центре.
3-й К: (Берёт в руки бубен) Конь вороной, покажи Кате дорогу к рождественскому чуду!
Весёлый Конь: (Топает копытом) Для добрых людей всегда найдётся волшебство! Но нужна настоящая колядка!
*(Все колядовщики начинают петь и танцевать вокруг Коня. Конь кружится, из-под копыт вылетают искры.)*
КОЛЯДКА:
4 – й К : (Подбрасывает вверх три соломинки)
Три соломинки летят*
Три колоска к нам спешат!*
Катя: (Берёт колоски) Спасибо тебе, Конёк! Это не пустяк! Из них хоть немного муки намолотим, лепёшечку испечём к празднику!
Мать: Диво дивное! Верно, дочка. Бери колоски, иди на мельницу, смахни с них зёрнышки.
Катя: Ладно, ухожу. (Одевает платок) Ты, конек меня веди, путь дорожку укажи!
*(Лена и колядовщики уходят .)*
Сцена 2: Волшебство у мельницы
*(Декорация: лесная опушка, старая мельница. Снег идёт. Лена, закутанная в платок, подходит к мельнице. Из-за угла выглядывает большой, потрёпанный Мешок.)*
Катя: (Достаёт колоски) Вот, только бы намолоть...
(Вдруг Мешок шевелится и подскакивает к ней.)
Мешок: Эй, девица! А для меня зёрнышек не найдётся? Я ведь не простой, я – Волшебный Рождественский Мешок! Но без угощения сила моя дремлет.
Катя: (Удивлённо) Ой! Говорящий мешок! Здравствуй! У меня только три колоска, нам на лепёшку... Но... (Решительно) Ладно, поделюсь. Держи.
(Она отдаёт один колосок Мешку. Тот его проглатывает и сразу надувается, становится больше.)
Мешок: О-хо-хо! Спасибо, доброе дитя! Чувствую, сила ко мне возвращается! Давай ещё один для полного счастья!
Катя: (Немного сомневается) Ну... хорошо. На.
(Отдаёт второй колосок. Мешок становится ещё больше и начинает слегка светиться.)
Мешок: Ух ты! А теперь третий – и я покажу тебе настоящее чудо!
Катя: (Твёрдо) Нет. Этот – для мамы и меня. Без него нам не выжить.
Мешок: (Расстроенно) Ах, вот оно что... Ну, раз такая нужда... Тогда держи свой колосок обратно, да с прибавкой! За твоё доброе сердце!
(Мешок подпрыгивает и из него высыпается целая куча зерна и корзина с угощеньями .)
Катя: (Восторженно) Ой, спасибо! Какое чудо! Спасибо мешочек , большое!
Мешок: Не за что! А теперь пора тебе бежать, Рождество скорей встречать!
Катя: Быстро я корзиночку возьму, очень маму удивлю!
Убегает.
Сцена.3 Декорации меняются на избу.
Катя забегает с корзинкой угощений.
Катя: Мамочка, Рождественское чудо бывает! Можем теперь Рождество встречать и колядовщиков зазывать.
Мама: Коляда,коляда, заходите в ворота. Будем Рождество встречать и колядки распевать!
Заходят колядующие .Поют.
1.Мы частушки на колядки
Развеселые споем,
Вы нас слаще угощайте,
А то обидимся – уйдем!
2.Коляда идет к вам в дом,
И мешки несет с добром,
Кто подаст нам больше всех,
Ждет того большой успех!
3.Мы пошли по деревеньке,
Взяли сумки и мешки,
Хорошо колядовали,
Жаль, не взяли рюкзаки!
4.Ангел с неба к нам спустился,
И сказал Иисус родился.
Мы пришли его прославить,
И вас с праздником поздравить.
Мать: Вот и случилось наше Рождественское чудо. Не из-за богатства, а из-за доброты сердец.
Катя: Главное, что мы все вместе.
Весёлый Конь: И я с вами! А то кто же ваш каравай пробовать будет? Фр-р-р!
(Все смеются. Мешок подпрыгивает на краю сцены.)
Мешок: Эй, а про меня не забыли? Я тоже хочу праздновать!
Катя: Заходи, Мешок, заходи! Место всем найдётся в этот святой вечер!
Мама: (Со слезами на глазах) Спасибо вам, добрые люди... Вы подарили нам не просто еду, вы подарили веру в чудо.
ФИНАЛ:
Мама: Вы пели в удивленье, заслужили угощенье. Угощайтесь, гости веселые, попробуйте наших сладостей.
Пирогов вам на зубок и сдобной каши вам горшок.
1-ый Спасибо хозяюшка как в меду, оладушка.
2-ой Спасибо вам, народ честной
Все: Вас с праздничком всех! С рождеством! (Поклон)