Автор: Сидорова Татьяна Николаевна
Руководитель: Сидорова Татьяна Николаевна
Должность руководителя: учитель музыки
Место работы руководителя: ГБОУ Школа № 1613
Предмет: Творческие работы и методические разработки
Класс: Педагоги
Тип материала: Методические разработки
Краткое описание работы: Медодическая разработка создана мной для учеников кадетского класса для участия в конкурсе "Кадетская звёздочка".
Музыкально – поэтическая композиция
«День неизвестного солдата»
Начало ролика: на фоне песни «Журавли» на экране появляются фотографии неизвестных солдат – героев, плавно сменяя одна другую, далее произносит свои слова
Артём:
3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Эта памятная дата напоминает о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.
Алёна: (продолжает)
Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены, Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение.
После слов детей музыка останавливается, на экран выводится вечный огонь в Александровском саду и они произносят вместе:
Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен.
( дуэтом)
Далее включается звук метронома (минута молчания в память о погибших – буквально до 5 ударов, чтобы переключить внимание и настроить на дальнейшее прослушивание.
Читает Артём:
Светлана Одинокая
«Фотография вложена в старую книжку»
Фотография вложена в старую книжку,
И забыта среди пожелтевших страниц.
Невысокий, в шинели, какой-то парнишка,
Улыбаясь, глядит из-под длинных ресниц.
Карандашная надпись: «Зима, сорок третий»,
И, чуть ниже, другая: «Погиб как герой»…
Сколько их – безымянных героев – на свете,
Сколько их никогда не вернулось домой!..
Им бы жить без забот, и дружить, и влюбляться,
Только вдруг в летний день объявили войну.
И они, взяв винтовки, в свои восемнадцать,
Шли на фронт – погибать, защищая страну…
Сколько судеб не сложено, песен не спето,
Сколько жен, матерей оставалось без сна…
Так зачем же, зачем в это страшное лето
Вдруг на нашей земле появилась война?!
Из учебника вновь оживает картинка,
Раздвигая границы событий и дат.
Словно в память о прошлом, со старого снимка,
Улыбаясь, глядит незнакомый солдат.
Он – герой. Это значит, что он не сдавался,
Это значит, ни шагу не сделал назад.
Может быть, он в окопе один оставался,
Прикрывая собой отступавший отряд,
Может, в грохоте хриплом немецких орудий
Батальон за собою в атаку повел…
Только он не вернулся, как многие люди –
Те, кто с этих боев никогда не пришел.
Пусть нам дорого слишком досталась свобода,
Тем ценнее она для живущих сейчас.
И листок пожелтевший – забытое фото –
Будто памятник всем, кто сражался за нас.
Они отдали жизни, чтоб мир продолжался,
Наступала весна, было пение птиц,
Чтоб мальчишка другой в объектив улыбался,
И смущенно глядел из-под длинных ресниц.
Читает Алёна:
Михаил Светлов
Неизвестному солдату
Он умер от семьи своей вдали,
И гибели его нам неизвестна дата...
К могиле неизвестного солдата
Известные солдаты подошли...
Мы этот образ до сих пор храним -
Истерзанный свинцом лежал парнишка,
И не было при нём военной книжки -
Она в бою погибла вместе с ним.
Пусть мы его фамилии не знаем, -
Он был - мы знаем - верным до конца.
И мы в молчанье головы склоняем
Перед бессмертным подвигом бойца.
И дружба воинов неколебимо свята,
Она не умирает никогда!
Мы по оружию - родному брату
Воздвигли памятник на долгие года!
Соединим же верные сердца,
И скажем, как ни велика утрата, -
Пусть нет фамилии у нашего бойца, -
Есть звание российского солдата!
Алёна продолжает:
3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, из братской могилы на Рубеже Обороны у деревни Крюково к Кремлевской стене в Александровском саду был торжественно перенесен прах одного неизвестного защитника столицы.
Далее звучит фрагмент песни «У кремлёвской стены» (в записи).