Консультация для родителей "Праздник – это чудо общения"


Автор: Кунтаева Лилия Равкатовна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Лекция для родителей

Консультация для родителей «Праздник – это чудо общения».

Краткое описание работы: Консультация для родителей «Праздник – это чудо общения».

 

Что такое праздники? И для чего они нужны? Ответ очень прост. Праздник – это ощущение радостной атмосферы, приподнятого настроения, счастья. Он формирует духовный мир человека, воспитывает лучшие черты его личности. Праздники обогащают жизнь яркими, образными переживаниями, дают возможность детям и взрослым содержательно и весело отдохнуть. Без праздника наша жизнь немыслима. Праздники важны для взрослых, но ещё более они необходимы детям. И не только потому, что детская жизнь полна глубоких переживаний, и дети остро нуждаются в атмосфере всеобщей радости, веселья, игры. Праздник – это прекрасная возможность проникновения в мир познания и усвоения основных целостных знаний о жизни. Праздники являются школой чувств ребёнка, где он обучается восторгу, удивлению. Чем больше такого радостного опыта в детстве, тем больше будет «запас радости», умение создать праздник, несмотря на любые заботы и трудности взрослой жизни.

Праздники, проводимые для родителей и вместе с родителями, являются неотъемлемой частью любого детского учреждения. Они позволяют родителям по иному взглянуть на мир ребёнка, понять труд педагогов, испытать чувство радости, удивления, счастья от общения со своими детьми, друг с другом. Праздников много, они бывают разные, но их объединяет радость подлинного веселья, необычности ситуаций. И взрослые, и дети живут в ожидании таких праздников. Это усиливает взаиморасположение, способствующее созданию особой атмосферы общего дела и духовного единения. Участие родителей в праздниках не только в качестве зрителей, но и в роли исполнителей сближает детей, родителей и педагогов. В зависимости от тематики праздника можно предложить родителям стать участниками оркестра музыкальных инструментов, детских инсценировок, исполнить вместе с детьми знакомую песню или спеть самостоятельно свою любимую песню и т.д. Дети чувствуют себя комфортно, если рядом с ним танцует или играет взрослый, помогая им не растеряться, быть уверенными в себе и спокойными. Участие родителей в праздниках и развлечениях помогает снизить нагрузку на детей и позволяет повысить качество музыкального развития. Наблюдения показывают, что благодаря взаимодействию с семьёй, личному участию родителей в педагогическом процессе, работа по музыкальному воспитанию детей становится интереснее. Совместные действия вселяют уверенность родителей и детей в свои силы, способствуют совместному сопереживанию событий, предшествующих празднику, и самого праздника. Композицию любого праздника необходимо хорошо продумывать, чтобы в процессе всего праздника сохранялось хорошее настроение и активный интерес к происходящему. Создать хорошее настроение, объединить всех присутствующих на празднике единым настроением помогает хорошая музыка, а также весёлые игры, танцевальные импровизации под музыку, мини-спектакли, в которых разыгрываются сюжеты знакомых сказок или весёлые сценки. После праздника и у детей и у родителей обязательно будет повод для того, чтобы обсудить праздник, вспоминая наиболее интересные, впечатляющие моменты. Немаловажно и то, что присутствие родителей на мероприятиях, связанных с музыкально – эстетическим воспитанием детей, является для них своеобразной школой, где они учатся общаться с детьми, играя. Многое из того, что родители увидят во время открытых музыкальных мероприятий, они могут перенести в свой семейный досуг. А наша задача – помочь родителям правильно и интересно организовать в семье жизнь детей, создать необходимую музыкальную среду, организовать семейный досуг.

В результате такого взаимодействия любое музыкальное мероприятие принесёт радость, веселье и незабываемые впечатления и родителям и детям! И для нас, педагогов, очень важно сделать родителей нашими активными помощниками и единомышленниками!